Все новости

Департаментом функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии подготовлен перечень национальных законодательных актов стран ЕАЭС, в которых содержатся положения, либо дополнительные, либо отличающиеся, либо дублирующие требования технических регламентов Союза. Применение таких актов может негативно воздействовать на свободное обращение той или иной продукции.

Список представлен в виде таблицы, в которой указаны реквизиты акта национального законодательства, соответствующий союзный техрегламент и примечание. Таких актов – 18 наименований. Среди них:

- закон Республики Казахстан № 306 от 21 июля 2007 года, который в целом дублирует ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» за исключением специфических требований по агрессивности, безнравственным действиям, что влекут за собой дополнительные психолого-педагогические экспертизы и оценку соответствия;

- ПП РФ № 982 от 1 декабря 2009 года с едиными перечнями продукции, подлежащей сертификации и декларированию в российской национальной системе ГОСТ Р, который включает тормозные цилиндры для подвижных составов, воздушные резервуары для автотормозов, являющиеся предметом регулирования так называемых «железнодорожных» технических регламентов Союза;

- относительно «Гигиенических требований к изданиям книжным для взрослых» (СанПиН 1.2.1253-03) отмечено, что книжные издания для взрослых не включены в Единый перечень продукции, для которой утверждены обязательные требования в рамках Союза, и в Единый перечень товаров, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору на таможенной территории Союза, а значит, к ним не могут быть установлены те или иные требования в сферах технического регулирования и санэпиднадзора.

Несколько позиций касаются дополнительных и дублирующих требований к пищевым продуктам и их маркировке, а также табачной продукции, тракторов и прицепов.

Отметим, что обозначенный перечень национальных актов был подготовлен в рамках мониторинга исполнения решений ЕЭК в сфере технического регулирования и международных договоров, входящих в правовую сферу Евразийского экономического союза. Возможное применение данных актов с подтверждающими документами (сертификаты соответствия, копии предписаний и др.) может быть в ближайшее время рассмотрено Комиссией.

Источник:    http://www.qgc.ru/informations/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.