Все новости

Первое заседание технического комитета ТК 056 «Дорожный транспорт» в новом составе состоялось на площадке ФГУП «НАМИ», за которым закреплено ведение секретариата ТК 056. Мероприятие прошло под руководством нового председателя, заместителя генерального директора НАМИ Сергея Аникеева.

Заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов, курирующий в ведомстве вопросы международной, региональной и национальной унификации технических требований к автомобильной технике, рассказал о стоящих перед обновленным ТК 056 задачах.

Прежде всего, будет вестись работа над задачами опережающего развития и конкурентоспособности автомобильной отрасли через механизмы стандартизации, защиту национальных экономических и технологических интересов, а также активное вовлечение в разработку национальных стандартов предприятий отрасли.

Особое внимание ТК 056 будет уделено завершению создания Комплексной программы разработки стандартов на изделия автомобильной промышленности на перспективу до 2025 года по результатам ее публичного обсуждения. В проекте программы учтены такие аспекты, как разработка стандартов на инновационные виды техники, в области классических и спортивных автомобилей, системы оценки безопасности техники (краш-тесты) и другие.

Отдельная задача здесь – выполнение Плана мероприятий («дорожная карта») по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров для обеспечения реализации Национальной технологической инициативы по направлению «Автонет» в части разработки документов по стандартизации.

В ближайшее время программа будет представлена на утверждение.  

Участники заседания одобрили порядок работы ТК 056 и план деятельности техкомитета на ближайшую перспективу.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.