Все новости

Совет НОСТРОЙ провел заседание 26.09.2018. В ходе заседания, члены совета обсудили проблемы, связанные с Национальным реестром специалистов, в результате чего, было предложено разработать нормативную базу, которая позволит более эффективно контролировать наличие в штате строительных компаний специалистов, включенных в нацреестр. 

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин рассказал о проблеме с проверкой данных о количестве специалистов НРС у членов СРО. Он отметил, что по сведениям, предоставленным саморегулируемыми организациями, в составе всего 14 СРО меньше 60% членов, которые имеют двух специалистов, включенных в НРС. В тоже время невозможно убедиться в достоверности этих сведений. 

Для решения этой проблемы, предложено разработать и утвердить Стандарт деятельности СРО, который закрепит следующие обязанности саморегулируемых организаций:

  • указывать в выписках информацию о реестровом номере специалиста;
  • при загрузке информации в Единый реестр указывать реестровый номер специалиста, который трудоустроен у члена СРО по основному месту работы (такая техническая возможность есть в личных кабинетах СРО);
  • направлять в нацобъединение скан-копии документов о принятых мерах дисциплинарного воздействия к членам СРО, заверенные электронными подписями. 


Ожидается, что эти меры повысят эффективность работы СРО по контролю наличия у строительных организаций специалистов, включенными в НРС. Кроме того, утверждение такого стандарта, создаст единую информационную базу мест работы специалистов и, соответственно, выявит специалистов, которые трудоустроены в нескольких строительных организациях (запрещено законом). По итогам обсуждения Совет НОСТРОЙ единогласно поддержал внесенное предложение и поручил Исполнительному директору НОСТРОЙ подготовить текст такого стандарта.

На прошедшей IX Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» Виктор Прядеин отметил, что задача НОСТРОЙ – заставить эффективно функционировать Национальный реестр специалистов.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/nostr...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.