Все новости

На Сахалине готовят почву для создания региональной СРО проектировщиков. Идею «посеяли» ещё летом – на встрече правительства области с представителями островного стройкомплекса, а несколько дней назад в региональном Агентстве архитектуры и градостроительства определились с тактикой действий.

Как сообщили в пресс-службе Ассоциации «Сахалинстрой», в обсуждении намеченного плана принимали участие глава ведомства Семен Вялкин, гендиректор «Сахалинстроя» Валерий Мозолевский и представители проектного сообщества области. «Сахалинстрою» отвели роль «старшего брата» — он поможет проектировщикам в подготовке «дорожной карты» и прочих необходимых для создания СРО документов.

Затем состоится встреча с министром экономического развития Сахалинской области на предмет финансирования данной кампании и компенсации возможных убытков проектных организаций.

Чтобы определиться с фронтом работы, Агентство архитектуры запросит в НОПРИЗ реестр сахалинских проектных организаций (?), потому как они разбросаны по разным СРО по всей стране.

Одновременно юристы «Сахалинстроя» подготовят проект изменений, которые необходимо будет внести в Градкодекс с тем, чтобы проектные организации имели возможность в добровольном порядке переходить в СРО по месту своей регистрации либо создавать СРО по тому же месту (разумеется, с переводом в взносов, внесённых в компфонд). Принять законодательную инициативу будет предложено областной Думе, а соответствующее обращение в Госдуму и правительство РФ — правительству области.

Источник:    http://ancb.ru/news/read/6969


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.