Все новости

 В июне 2019 года будет запущен процесс по введению в действие технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам пожарной безопасности и пожаротушения». Об этом стало известно вчера, 25 сентября 2018 года, на заседании Объединенного научно-технического совета спасательных ведомств Республик Беларусь, Армения, Казахстан, а также Российской Федерации и Кыргызской Республики.

Это уже 6-й совет спасательных ведомств. Одним из ключевых его вопросов на этот раз стала реализация плана мероприятий, касающихся подготовки ко вступлению в силу союзного технического регламента на средства пожарной безопасности, включая разработку межгосударственных стандартов для соблюдения требований регламента.

Было отмечено, что до 1 июня 2019 года планируется утвердить перечни стандартов для применения и исполнения различных положений «пожарного» регламента. Как известно, в июне 2017 года МЧС РФ начало разработку почти сотни межгосударственных стандартов. Сам же технический регламент полноправно вступает в силу 1 января 2020 года.

Напомним, 24 июля 2017 года в ЕАЭС был официально опубликован союзный техрегламент на оборудование, устройства и инструменты, обеспечивающие пожарную безопасность и возможность пожаротушения. Документ был принят решением Совета ЕЭК № 40 от 23 июня того же года. Регламент предусматривает сертификацию огнетушителей, средств огнезащиты и индивидуальной защиты, а также обязательное декларирование пожарных шкафов и дополнительного снаряжения пожарных. Более подробная информация о регламенте и продукции, подлежащей обязательным сертификации и декларированию, изложена здесь.

Также напомним, что в августе текущего года проходило публичное обсуждение проекта перечня средств пожарной безопасности, для которых таможенная декларация сопровождается сертификатом или декларацией соответствия требованиям «пожарного» регламента союзного значения (ТР ЕАЭС 043/2017). 

Источник:    http://www.qgc.ru/informations/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.