Все новости

За последнее время система подготовки кадров для жилищно-коммунального хозяйства превратилась в один самых динамично развивающихся сегментов среднего профессионального образования. Сегодня в стране готовят специалистов по двенадцати профессиям и специальностям, связанным с проведением строительно-монтажных работ, обслуживанием систем ЖКХ, газо- и электроснабжением, сервисом домашнего и коммунального хозяйства. Все они пользуются растущей популярностью у молодежи. По информации Министерства просвещения РФ, подготовка специалистов по данным направлениям ведется более чем в 1100 колледжах России, количество студентов составляет около 130 тысяч человек. За последние два года число обучающихся выросло на 10%, и в министерстве прогнозируют его дальнейшее увеличение.

Меняется и качество образования. Модель подготовки кадров за последние годы серьезным образом изменилась: обучение молодых специалистов осуществляется с использованием самых современных технологий, по программам, соответствующим запросам рынка труда. Это стало возможно благодаря тому, что в новые стандарты по профессиям и специальностям заложены требования к материально-технической базе, педагогическим кадрам, результатам освоения образовательных программ, а также международные стандарты, которые предоставлены союзом «Ворлдскиллс Россия».

Были определены и лучшие колледжи, которые стали специализированными центрами компетенций, опорными центрами распространения знаний. В 2018 году состоялся конкурс в сфере строительства и ЖКХ на предоставление из федерального бюджета грантов на обновление и модернизацию материально-технической базы профессиональных образовательных организаций, на который было было подано 67 заявок. Победителями стали семь профессиональных образовательных организаций: Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства, Курганский государственный колледж, Южно-Уральский технический колледж, Курский государственный политехнический колледж, Новороссийский колледж строительства и экономики и Абаканский строительный техникум.

К настоящему времени новые модели подготовки кадров, включающие прогнозирование потребности в специалистах, разработку практико-ориентированной организации обучения совместно с работодателями и адресное трудоустройство, успешно апробированы в двадцати регионах страны. Важно отметить, что управление такими моделями осуществляется на уровне главы региона, а работодатель несет ответственность за качество наравне с образовательной организацией.

Как рассказали в Минпросвещения России, для того чтобы внедрить эти изменения в систему подготовки кадров и шире распространить новые модели, механизмы и практики, президентом Владимиром Путиным были даны поручения разработать соответствующие программы развития профессиональных образовательных организаций в субъектах Российской Федерации. Эти программы ориентированы на модернизацию региональных колледжей и на реализацию региональных кадровых стратегий.

Однако жизнь не стоит на месте, и теперь предстоит сделать новый шаг — началась разработка федерального проекта «Профессионалы (Повышение профессионального образования)», который направлен на модернизацию системы подготовки кадров посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ, а также обновление материально-технической базы. Важным элементом этого проекта является создание к 2024 году сети центров опережающей профессиональной подготовки и мастерских, оснащенных в соответствии с современными требованиями, в том числе для сдачи демонстрационного экзамена. Планируется, что в системе среднего профобразования активное развитие получит наставничество за счет создания методологии и привлечения к этой деятельности специалистов-практиков.


38 тысяч человек начали в 2017 году обучение по специальностям, связанным с проведением строительно-монтажных работ, обслуживанием систем ЖКХ, газо- и электроснабжением, сервисом домашнего и коммунального хозяйства

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.