Все новости

Ведущие эксперты выступили на конференции по пожарной безопасности на форуме «Армия 2018»

27 августа 2018 в 10:21

В рамках форума «Армия – 2018» и Неделя национальной безопасности 22 августа 2018 года состоялась Конференция  «Пожарная безопасность уникальных объектов и объектов критической инфраструктуры: техническое регулирование и особенности проектирования противопожарной защиты». На мероприятии выступили ведущие эксперты в области пожарной безопасности от Федеральных органов исполнительной власти и надзорных служб.

Об основах государственной политики в области пожарной безопасности рассказал заместитель директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Андрей Макеев.
Специалист рассказал о новых подходах к надзору за соблюдением требований пожарной безопасности, которые предложило МЧС России. В частности, министерство планирует начать проводить проверки объектов целиком, а не отдельных юридических лиц, а также ввести новую меру административного воздействия за нарушения требований пожарной безопасности – приостановку работы объектов на срок вплоть до 90 суток.

Затем с докладом на тему межведомственного регулирования в сфере противопожарной защиты выступил советник руководителя ФАУ «ФЦС» Минстроя Юрий Глуховенко. В своем выступлении Юрий Михайлович подробно проанализировал ситуацию с многосторонним регулированием пожарной безопасности.

Точку зрения Мосгорстройнадзора на ситуацию с реализацией положений технических регламентов компаниями на этапе проектирования, строительства и сдачи объектов в эксплуатацию выразил начальник управления пожарного надзора Николай Беляев

О практике проведения экспертизы проектной документации в части обеспечения пожарной безопасности уникальных и сложных объектов рассказал главный специалист отдела экспертизы пожарной безопасности Владимир Карпов.
В ходе своего выступления специалист выразил мнение о том, что негосударственная сертификация строительных материалов «себя дискредитировала». Тема некачественных строительных материалов, использование которых может нанести вред находящимся на объекте гражданам, не раз поднималась в ходе конференции.

Кроме того, во второй сессии свои разработки представил ряд отечественных производителей: ГК «Спектрум», ЗАО «ПО «Спецавтоматика», ООО «ТЕХНОС-М+».  Тему пожарной безопасности на этапе проектирования продолжил Председатель Правления «Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли» Евгений Мешалкин. Он подробно рассказал о новых подходах в законодательстве в сфере проектирования.
Во второй сессии конференции, которая была посвящена практическим аспектам осуществления противопожарной защиты важных и уникальных объектов. В ходе сессии аудитория ознакомилась с опытом и подходами ПАО «Газпром» к обеспечению противопожарной защиты. С докладом по теме выступил начальник отдела пожарной безопасности ПАО «Газпром» Игорь Абрамов.
Между ключевыми экспертами отрасли разгорелась дискуссия по поводу целесообразности существования института специальных технических условий в рамках существующей и реформируемой нормативной правовой базы по пожарной безопасности сложных и уникальных объектов.
Мероприятие завершилось содержательным докладом председателем подкомитета по вопросам пожарной и комплексной безопасности НООПРИЗ Константином Белоусовым об особенностях обеспечения противопожарной защиты объектов с массовым пребыванием людей с учетом маломобильных групп населения.

Источник:    http://www.securitymedia.ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.