Все новости

В краткосрочной перспективе проблема обманутых дольщиков может усугубиться, заявил на бизнес-бранче "Девелопмент по новым правилам" гендиректор Рейтингового агентства стройкомплекса (РАСК) Николай Алексеенко.

"Конечно, когда мы перейдем на проектное финансирование, проблема обманутых дольщиков рано или поздно уйдет. Но в перспективе дух-трех лет не исключен критический сценарий, когда проблема с дольщиками усугубится", — отметил эксперт.

Он пояснил, что частые законодательные изменения влияют на бизнес девелоперов.

Н.Алексеенко напомнил, что за последние годы обанкротилось заметное число компаний. Если годом ранее в РФ работало 4,8 тыс. организаций, то сейчас около 3 тыс. организаций, которые объединяют около 4 тыс. компаний. И тренд на уход компаний с рынка через банкротство усиливается.

"Если постоянно усиливать давление, можно получить углубление проблемы",- подчеркнул он.

В конце октября прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Предполагается, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства только в банках.

Источник:    http://ancb.ru/news/read/6716


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.