Все новости

Кировский производитель школьной формы подтвердил соответствие продукции требованиям ГОСТ и стал участником Национальной системы сертификации (НСС). Аккредитованную лабораторию для прохождения испытаний предоставил ЦСМ Росстандарта в Кировской области.

Добросовестные производители используют новую возможность доказать потребителю качество своей продукции. Так, кировское предприятие «Аззарти» более 20 лет специализируется на пошиве одежды для детей и подростков, в том числе школьной формы. В июле 2018 г. компания провела испытания тканей для пошива блузок, юбок, брюк и жилеток в аккредитованной лаборатории Кировского ЦСМ, подтвердила их безопасность по гигроскопичности, воздухопроницаемости и другим показателям ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и приняла решение о добровольной сертификации формы в НСС на соответствие продукции требованиям ГОСТ 25294-2003 «Одежда верхняя платьево-блузочного ассортимента».

Как отметила эксперт по швейным изделиям органа по сертификации продукции Кировского ЦСМ Ирина Степанова, продукция должна соответствовать не только техрегламенту по безопасности, но и национальным стандартам, если они заявлены в маркировке. А это показатели: качество швов и строчек, устойчивость окраски к физико-химическим воздействиям, статические свойства, основные размерные признаки типовых фигур.

«Подтверждено соответствие качества одежды ООО «Аззарти» для школьников и подростков требованиям ГОСТ при добровольной сертификации в НСС. 6 августа сертифицированная продукция компании была внесена в реестр объектов оценки соответствия, маркированных знаком национальной системы стандартизации», – добавила Ирина Степанова.

Напомним, что в рамках НСС вместе с подтверждением соответствия требованиям национального стандарта производитель получает уникальный QR-код, который вправе нанести на сертифицированную продукцию вместе со знаком НСС. Код с ссылкой перенаправит потребителя на соответствующую запись в реестре на сайте Росстандарта. Проверить правомерность нанесения нового знака можно с помощью телефона прямо в магазине.

Справочно. Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кировской области» (ФБУ «Кировский ЦСМ») один из старейших Центров стандартизации и метрологии в России. Более 90 лет центр успешно реализует государственные задачи в области обеспечения единства измерений, повышения качества продукции и услуг, стандартизации, испытаний и сертификации продукции, систем менеджмента качества, экологического менеджмента, менеджмента безопасности пищевой продукции.

Аттестат аккредитации испытательной лаборатории состава и свойств веществ и материалов ФБУ «Кировский ЦСМ» – РОСС RU.0001.21АЯ13.

Аттестат аккредитации органа сертификации продукции ФБУ «Кировский ЦСМ» -RA.RU.11AA94.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.