Все новости

Тема развития деревянного домостроения в России в последние годы поднимается регулярно, но с переменным успехом в плане активной господдержки. Сторонники этого вида домостроения, которых достаточно и в бизнесе, указывают на очевидные плюсы: высокая скорость сборки (3-4 месяца), экономичность, безопасность и наличие сырьевой базы во многих регионах. По их мнению, индивидуальные дома из дерева при их массовом строительстве могли бы решить проблему обеспечения граждан доступным и комфортным жильем. В свете майского указа президента, который предполагает, что к 2024 году ежегодно не менее 5 млн российских семей должны иметь возможность улучшать свои жилищные условия, у приверженцев бревна, бруса и домокомплектов (из числа производителей и поставщиков) вновь появилась надежда. И не зря.

В конце июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу совместно с АО «ДОМ.РФ» (ранее АИЖК) и заинтересованными регионами РФ до 3 сентября 2018 года представить кабмину предложения по реализации пилотных проектов строительства деревянных домов. Минстрою, Минэкономразвития и Минфину вместе с властями субъектов РФ настоятельно предложено проработать вопрос об установлении приоритета для объектов капитального строительства, строящихся с использованием деревянных конструкций, при отборе для выдачи субсидий из федерального бюджета.

Кроме того, Минпромторг и Минстрой до 3 сентября должны представить в правительство проект постановления, которое устранит ограничения периода предоставления льготной процентной ставки и установить период действия кредитов, предоставляемых гражданам на покупку деревянных домов заводского изготовления. Минстрою также отдельно поручено внести предложения по актуализации требований к строительным материалам, необходимым для развития деревянного домостроения.

Некоторые сильно заинтересованные регионы взялись за дело до назначенных сроков. Так в Сахалинской области намерены реализовать масштабную программу строительства современных малоэтажных деревянных домов. Как рассказали «СГ» в пресс-службе регионального правительства, в регионе будет запущен пилотный проект комплексной деревянной застройки. Под него выделены участки в пяти муниципалитетах.

В целом же, для поддержки этого направления домостроения внесены изменения в областную госпрограмму по обеспечению населения качественным жильем. Они позволяют получить компенсацию расходов на строительство: на Сахалине – 30%, на Курильских островах – 50%, владельцы «дальневосточных гектаров» -30% от среднерыночной стоимости. Кроме того, правительство в рамках программы развития малого и среднего бизнеса поддерживает предприятия, занимающиеся деревянным домостроением. Для таких компаний предусмотрены субсидии на уплату процентов по кредитам, открытие собственного дела, уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды и первого взноса при заключении договора лизинга.

Кстати:

В 2017 году в Сахалинской области из дерева построено около 6400 квадратных метров. С начала текущего года – 3700. Большая часть — это индивидуальное жилищное строительство.

По словам губернатора области Олега Кожемяко, будут приняты и другие меры поддержки деревянного домостроения. Так, в сентябре планируется внести изменения в местное законодательство, которые предусматривает возмещение расходов на транспортировку домокомплектов на территорию области из других регионов. Размер компенсации может доходить до 95% от всей суммы. Также сахалинское правительство рассмотрит вопрос субсидирования объектов инфраструктуры на участках комплексной деревянной застройки. Под такой проект уже найдена площадка в 33 га на выезде из Южно-Сахалинска.

По данным сахалинских властей, расчетная лесосека для заготовки сырья в регионе составляет 2,4 млн кубических метров. Этот показатель предполагается увеличить. Одно из предприятий уже наладило производство арболита, материала который позиционируется как одна из разновидностей легких бетонов. «В будущем запланировано строительство завода по глубокой переработке низкосортной древесины на территории области», - заключает Олег Кожемяко.

Справочно:

Плюсы деревянного дома:

- Вес деревянного дома относительно небольшой, что позволяет значительно сэкономить при закладке фундамента и возводить дом даже на относительно мягком грунте.

Дерево обладает хорошей способностью к пропусканию кислорода и отличными теплоизоляционными свойствами (из-за низкой теплопроводности древесины), что позволяет сэкономить на отоплении

Строительство деревянных домов обходится дешевле возведения кирпичных индивидуальных и многоквартирных домов

Большой плюс деревянного дома – это возможность сборки, разборки и транспортировки.

Минусы:

- Деревянному дому требуется выстояться (полная усадка дома идет до 3-х лет), хотя заселять его можно уже через полгода.

- Деревянные дома дышат, фактически дерево, в отличие от кирпичного дома имеет тенденцию не только к усадке (походу вниз), но и к поднятию. Это делает невозможным многие виды внутренней отделки, включая кладку плитки, без дополнительных решения (а значит затрат).

- Деревянные дома подвержены разрушительному воздействию внешних факторов, особенно пожарам

Деревянным домам грозят насекомые короеды и гниение древесины, даже при использовании современных средств для обработки древесины

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.