Все новости

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») присвоило АО «ДОМ.РФ» (ранее АИЖК) рейтинг кредитоспособности на уровне ruAAA с прогнозом — стабильный. Как отмечают в «Эксперт РА», присвоение рейтинга связано с тем, что реализация ДОМ.РФ политики в жилищном секторе на федеральном уровне свидетельствует о стратегической значимости компании для государства. Аналитики также обращают внимание на положительные итоги работы АО.

В частности, рейтинговое агентство отмечает, что общая сумма ипотечных активов на балансе ДОМ.РФ, включающих закладные и ипотечные ценные бумаги третьих лиц, представляющие старшие транши, на 31 декабря 2017 года составила 374 млрд рублей. Рост этого показателя за прошлый год составил более чем 100 млрд рублей, прежде всего, за счет крупных сделок ипотечной секьюритизации через разработанный компанией механизм «Фабрика ИЦБ». Кроме того, эксперты считают качественной организацию риск-менеджмента ДОМ.РФ, связанную с оценкой кредитного качества ипотечных активов через систему внутренних рейтингов и сценарным моделированием процентного риска, рисков досрочных погашений и ликвидности.

«Эксперт РА» также указывает на диверсификацию активов ДОМ.РФ. Крупнейшим объектом с долей 4,4% в активах или 21 млрд рублей на конец декабря минувшего года является вложение в IQ-квартал, который был куплен для переезда федеральных органов исполнительной власти в единый правительственный комплекс и дальнейшей передачи подготовленного здания в виде неденежных дивидендов акционеру. Кроме того, компанией вложено суммарно 21,8 млрд рублей в проекты по развитию в России рынка арендного жилья.

У ДОМ.РФ, по оценке экспертов, также хорошие показатели ликвидности. Отношение краткосрочных активов к краткосрочным обязательствам с учетом ожидаемых сроков погашения составляет 1,2 без учета банка. Агентство обращает внимание и на высокий уровень рентабельности компании, рассчитанный без учета банка. По скорректированной чистой прибыли рентабельность активов по итогам 2017 года составила 3,3%, капитала — 9%.

В экспертном заключении также говорится о высокой оценке долговых показателей ДОМ.РФ (отношение процентных расходов к прибыли до налогообложения, скорректированной на процентные расходы, по итогам 2017 года составило 0,45). Также у ДОМ.РФ отсутствуют валютные риски, поскольку фондирование под рублевые активы привлекается в рублях.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.