Все новости

 В рамках выполнения функций по государственному метрологическому надзору и государственному контролю (надзору) за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)подведены итоги работы за I полугодие 2018 г.

В настоящий момент ведомству поднадзорны 11 технических регламентов Таможенного союза, в том числе такие сферы как топливо, колесные транспортные средства и их компоненты, низковольтное оборудование, машины и оборудование, цемент, смазочные материалы.

За I полугодие 2018 г. проведено 4026 проверок. Контрольно-надзорным мероприятиям подвергнута деятельность 1719 субъектов предпринимательской деятельности, нарушения обязательных требований установлены в отношении 376 из числа проверенных (21,87 %). Вынесено 1712 постановлений о наложении административных штрафов в отношении должностных и юридических лиц, а также в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Сумма наложенных административных штрафов составляет 104,6 млн рублей.

В рамках государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов проверено около 2,036 тыс. предприятий, осуществляющих выпуск в обращение и обращение подконтрольной продукции. Доля нарушений из них составила 20,4 %.

Основная доля нарушений в данной части приходилась на несоответствие установленным нормам показателей качества и безопасности электрической энергии (38%), цемента (32,6%) и компонентов колесных транспортных средств (17,3%), аппаратов, работающих на газообразном топливе (10,5%).

В соответствии с частью 3 статьи 39 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» Росстандарт информирует о продукции, не соответствующей установленным требованиям и использование которой создает угрозу жизни и здоровью граждан. С подробной аналитической справкой о результатах проведенных проверок можно ознакомиться в приложении.

Справочно. В разделе «Результаты надзора» представлены полугодовые отчеты о результатах государственного контроля (надзора) за I полугодие 2018 г.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.