Все новости

 

1 августа Комитет по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) совместно с Профсоюзами Москвы, Национальным объединением строителей и Департаментом градостроительной политики Москвы провели совещание «Основные приоритеты, текущее положение, новации по обеспечению безопасности, культуры производства и охраны труда на объектах строительства г. Москвы».

О том, что тема охраны труда весьма актуальна для московских строительных компаний, говорит тот факт, что зал на 450 мест был фактически полон, и внимание слушателей не ослабевало все три часа, пока шло совещание.

Открывая мероприятие, председатель Комитета по градостроительной политике МКПП (р) Михаил Викторов отметил, что в условиях огромного количества московских строек вопросы охраны труда и техники безопасности остаются одними из самых острых.

Как сообщил председатель Территориальной организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Валерий Лаптев, с начала этого года на московских стройках произошло 38 несчастных случаев, 20 строителей не вернулись домой со стройки, еще 28 тяжело пострадали. И хотя количество несчастных случаев медленно, но сокращается, нужно сделать все, чтобы жизни московских строителей ничто не угрожало.

Заместитель руководителя департамента градостроительной политики Правительства г. Москвы Сергей Дегтярев рассказал о достижениях строительной отрасли Москвы с 2010 года, особенно в транспортном строительстве и формировании комфортной городской среды, а также о том, какие задачи стоят перед московскими строителями в ближайшие годы. Так, во главу угла поставлено развитие метрополитена, и к 2023 году протяженность линий метро, вместе с МЦК и легким метро, должна составить 1000 км. Также много работы московским строителям добавит и программа реновации жилищного фонда, а также обустройство 120 км московских набережных.

Советник Заместителя мэра Москвы, Председатель Совета ОАО «Мосинжпроект» Александр Горностаев напомнил, что ежегодно правительство Москвы выделяет более 500 млрд бюджетных средств на строительство новых дорог, станций, линий метрополитена, жилья, объектов инфраструктуры и т.д. В этих условиях работа найдется всем, однако уровень исполнительской дисциплины, формирование системы охраны труда и техники безопасности на стройках, особенно на объектах городского заказа, должен быть на высоте и соответствовать всем требованиям закона.

Начальник отдела технического регулирования Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Елена Фадеева представила проект стандарта СТО НОСТРОЙ «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения». Стандарт разработан по инициативе НОСТРОЙ и в настоящее время проходит публичное обсуждение. Главная задача документа – описать формирование системы охраны труда на всех уровнях организации строительного процесса, а также прописать механизмы контроля за соблюдением требований СТО. Как пояснила Елена Фадеева, сейчас идет сбор замечаний и предложений к тексту стандарта, затем документ будет доработан с их учетом и выне6сен на утверждение Советом НОСТРОя. При этом стандарт будет носить добровольный характер применения, однако он может стать обязательным для организаций – членов СРО в том случае, если на общем собрании СРО этот стандарт будет утвержден в качестве обязательного. При этом СРО должна будет наладить контрольную работу за исполнением данного стандарта.

Весьма эмоциональным было выступление заместителя руководителя московской государственной инспекции труда Сергея Черняева. В его выступлении несколько раз прозвучало слово «зло», «зло на стройке». И главным злом, по его мнению, являются те априори недобросовестные компании, которые находят любые причины для того, чтобы не соблюдать требования по охране труда и минимизировать свои расходы на обеспечение безопасности на стройке. Строители больше всего гибнут от падения с высоты, от удара падающим предметом, от обрушения грунта. При этом на стройках Москвы очень много строителей из регионов России и стран СНГ, без соответствующей квалификации и оформленных трудовых отношений. Злостные нарушители, допустившие гибель рабочих, подряды на стройках Москвы получать не должны!

Эту тему в своих выступлениях развили заместитель председателя Госстройнадзора Москвы Сергей Музыченко и ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев. По их мнению, саморегулируемые организации должны выполнять свои прямые функции и заняться обеспечением безопасности строительства и строителей. Однако при этом они должны не только требовать, но и давать строителям необходимые знания, а для этого нужно наладить программы обучения специалистов и всего персонала в целом.

Новаций в законодательстве об охране труда в последние годы очень много – меняется Трудовой кодекс, подзаконные акты, выходят приказы Минтруда, и сотрудник, отвечающий за систему охраны труда в строительной компании, обязан все эти изменения знать и действовать в соответствии с ними  - об этом рассказала ректор Института повышения квалификации «ТЕХНОПРОГРЕСС» Светлана Шевченко. Она подробно остановилась на правилах проведения специальной оценки условий труда в строительной организации и напомнила, что все мероприятия должны быть проведены и все документы в этой области должны быть сформированы к 1 января 2019 года – никакой отсрочки Минтруд давать не собирается.

В завершающей части совещания выступил генеральный директор научно-технического цента «Эталон» Арсентий Сидоров и рассказал о применении технологий информационного моделирования для организации процессов на стройке, в том числе, и в области охраны труда.

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.