Все новости

Министерский грант на создание системы сбора у населения опасных отходов достался саморегулируемой организации  «Региональный союз переработчиков отходов Калининградской области». Об этот стало известно в результате заседания конкурсной комиссии 27 июля 2018 года. 

За реализацию проекта раздельного сбора отходов стоимостью 500 тыс. рублей боролись только некоммерческие организации, которые не являются казенными учреждениями. Победителю предстоит установить новые антивандальные контейнеры в Калининграде, Светлом, Светлогорске и Янтарном, отмечают в областном Министерстве природных ресурсов и экологии. 

По данным региональных СМИ, в прошлом году Союз установил 44 специализированных контейнера в ряде населенных пунктов области, в том числе 20 контейнеров за счет грантов. В итоге удалось собрать и отправить на обезвреживание более 7 тыс. ртутных ламп, 3,5 тонны батареек и 100 ртутных градусников. 

Прежде, чем запустить проект, министерство провело опрос среди калининградцев о готовности к введению в регионе раздельного сбора отходов. Исследования показали, что больше 10% горожан уже сдают на переработку опасные отходы, еще 15% хотели бы участвовать в этом, но не знают, каким образом это можно сделать, а каждый четвертый готов к раздельному сбору отходов при условии, что инфраструктура для такого сбора будет находиться рядом с домом. При этом почти 90% респондентов хотя бы раз участвовали в экологических субботниках. 

Свой вклад в экологическое просвещение жителей региона вносит созданный в 2009 году Союз переработчиков отходов: первую акцию по сбору отработанных батареек и энергосберегающих ламп от населения он провел с декабря 2011 года по 12 сентября 2012 в торговых центрах Калининграда. Представители Союза также участвовали в разработке областной Целевой программы «Об обращении с отходами в Калининградской области на 2012-2016 г.» и Концепции развития отходоперерабатывающей отрасли Калининградской области.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/sro-p...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.