Все новости

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга обсудили вопрос о новой системе сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Пока законопроект о ней принят парламентом только в первом чтении и требует доработки, но мало кто сомневается, что в окончательном виде депутаты утвердят его до конца осенней сессии и новая система сбора ТКО будет введена в Северной столице с 2019 года. Представлявший законопроект депутат от «Единой России» Сергей Купченко отметил, что меры по раздельному сбору давно приняты во многих странах мира. И хотя их эффективность, конечно, разная, но такое законодательство существует и доказало свою целесообразность.

В случае принятия закона в городе на мусорных площадках будут установлены контейнеры двух дополнительных видов: для опасных и полимерных отходов. В контейнеры для опасных видов отходов горожане будут собирать аккумуляторы, ртутные лампы, батарейки, электроприборы и т. д. А емкости для полимерных отходов предназначены для отходов из ПВХ, ламинированной бумаги, полиэтилена, полипропилена и т. п. С пластика депутаты решили начать потому, что отсортировать его относительно просто, к тому же он занимает много места и почти ничего не весит. Следовательно, отдельный сбор пластика существенно сократит частоту вывоза мусора в целом.

Установка дополнительных контейнеров и введение раздельного сбора не должны существенно повлиять на коммунальные тарифы. Кстати, сам тариф пока еще не определен. По словам депутатов, установкой контейнеров и утилизацией мусора займутся собственники домов. Вместе с тем, как считает руководитель направления по взаимодействию с органами государственной власти экологического движения «РазДельный Сбор» Анна Гаркуша, в тариф, в случае принятия закона, должны быть заложены все расходы на контейнерную базу. Так как контейнеры служат долго, то их закупка и обслуживание будут не слишком обременительны для собственников.

Кроме того, законопроект нацелен на дальнейшее развитие системы переработки ТКО. Он предполагает, что в некоторых точках сбыта можно получить деньги за собранные отходы. Таким образом, бизнес-сообщество получит дополнительный стимул для создания перерабатывающих мощностей.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.