Все новости

Ожидание вступления в силу с 1 июля 2018 года поправок в Закон о долевом строительстве (214-ФЗ) сделало переход к работе по новым правилам менее болезненным для застройщиков и помогло укрепить рынок в целом. Девелоперы стали массово создавать себе «подушку безопасности» из разрешений на перспективное строительство. А население — не менее активно — стало скупать уже имеющееся жилье. Только в столице количество сделок с начала года выросло более чем на треть.

Москва

«В первой половине года в стране был отмечен всплеск активности по получению исходно-разрешительной документации, — рассказывает. «СГ» генеральный директор Tekta Group Роман Сычев. — Число разрешений на строительство с начала года увеличилось в два раза, а общая площадь застройки по ним в одной лишь Москве составит порядка 3,5 млн квадратных метров. Данные проекты будут реализовываться по существующей (до 1 июля 2018 года. — «СГ») схеме, что создает определенный запас предложения, которого будет достаточно, чтобы обеспечить устойчивость отрасли как минимум на два года».

Однако, как выяснили специалисты IT-платформы bnMAP.pro, большинство новостроек, получивших разрешение на строительство в последние полгода, так пока и не вышли в продажу. Так, с января по июнь, столичные власти одобрили 117 разрешений на строительство домов с квартирами и апартаментами. По мнению директора bnMAP.pro Сергея Лобжанидзе, это наглядная демонстрация того, что интерес девелоперов к строительству жилья в Москве остается высоким.

В частности, анализ этой документации показал, что большинство разрешений (55%) было выдано на возведение корпусов в рамках уже реализуемых жилых комплексов (ЖК). Таким образом, уже стартовавшие ранее проекты могут увеличить свою экспозицию на 66 корпусов. 40% разрешений получили проекты, строительство которых запланировано на новых площадках — здесь предполагается возведение 47 корпусов.

Вот только воспользовались уже полученным правом на ведение стройки и открыли продажи застройщики только в 27% проектах (32 дома). Остальные пока еще даже не объявили о старте реализации, но аналитики предполагают, что их реализация все же может начаться до конца этого года. И тогда экспозиция столичного рынка новостроек пополнится как минимум на 85 новых объектов. Определенный ажиотаж на первичном рынке жилья создавали и сами покупатели. По данным bnMAP.pro, за шесть месяцев 2018 года в старых границах Москвы суммарно было заключено 13 864 сделки с квартирами, осуществленных физлицами, что превышает аналогичный показатель 2017 года на 35,5%. Почти на треть (35,8%) выросло и количество сделок с жильем в Новой Москве (оформлено 8 732 договора). «Люди, планирующие приобрести квартиры, интересуются новостями рынка. Они понимали, что объявленный переход на банковское сопровождение с последующим использованием эскроу-счетов и проектное финансирование в будущем, в конечном счете, могут привести к росту цен, — объясняет генеральный директор краудфандинговой площадки недвижимости AKTIVO Егор Клименко. — И для многих из них это был последний шанс вложить свои деньги в новостройки на этапе котлована с целью существенно сэкономить на покупке. Ведь теперь девелоперские компании лишаются возможности привлекать средства дольщиков напрямую (это, между прочим, составляло почти 75% всех инвестиций в жилищное строительство в стране)».

Санкт-Петербург

Похожая ситуация наблюдается и в Северной столице. Там, по данным Госстройнадзора, местные девелоперы, чувствуя приближение «часа икс», получили разрешения на строительство 2,5 млн «квадратов» жилья в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, что в пять раз больше, чем годом ранее. В результате всего в городе в настоящий момент действует 1,2 тыс. разрешений, в то время как реально строятся лишь около 900 объектов. В связи с этим петербургские власти поспешили предупредить: «Застройщики, получившие разрешения «про запас»», чтобы оттянуть для себя вступление в силу новых нормативов, могут просчитаться, если не начнут строительство до конца 2020 года». «Если те, кто получал «впрок», взяли ношу не по силам и не начнут стройку вовремя, разрешения будут отзываться»,— подчеркнул глава регионального управления Госстройнадзора Евгений Ким.

По мнению гендиректора СРО «Объединение строителей СПБ» Алексея Белоусова, в зоне риска могут оказаться те компании, которые в спешке скупали новые участки с разрешениями на строительство, так как продавцы, стремясь продать участок скорее, готовили документацию с ошибками. Теперь же для того, чтобы начать их освоение, застройщикам придется все перепроектировать, сдвигать сроки и в итоге все равно строить по новым правилам.


Кстати

Рекордная выдача исходно-разрешительной документации была отмечена еще в одном регионе страны — в Свердловской области. Здесь местным девелоперам Минстрой только в мае выдал 22 разрешения на строительство жилья, в рамках которых в одном лишь Екатеринбурге должно быть построено 32 дома на более чем 10 тыс. квартир. Об этом «СГ» сообщили в пресс-службе ведомства, отметив, что это, пожалуй, рекордный показатель за всю историю министерства. В общей сложности с начала года в области было выдано 40 разрешений на возведение 64 домов.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.