Все новости

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило два взаимосвязанных национальных стандарта Российской Федерации в серии «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы»: ГОСТ Р 58057-2018 «Планирование развития энергосистем. Общие требования» и ГОСТ Р 58058-2018 «Устойчивость энергосистем. Нормы и требования». 

Национальные стандарты ГОСТ Р 58057-2018 и ГОСТ Р 58058-2018 актуализируют отраслевые требования к планированию развития и устойчивости энергосистем в ранге документов по стандартизации, стандарты предназначены для применения субъектами оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, собственниками объектов электроэнергетики, проектными и научно-исследовательскими организациями.

ГОСТ Р 58057-2018 устанавливает методологические подходы к планированию развития электроэнергетики и разработке соответствующих программных документов. Стандарт содержит требования к прогнозированию потребления и разработке балансов электроэнергии и мощности, общие требования к определению нормативного перспективного резерва мощности, к планированию развития генерирующих мощностей и электрических сетей, а также оценке экономической эффективности строительства и реконструкции объектов электроэнергетики и потребности в топливе электрических станций.

ГОСТ Р 58058-2018 устанавливает требования к параметрам электроэнергетического режима и их значениям, обеспечивающим выполнение требований к устойчивости электроэнергетических систем, а также требования к определению максимально допустимых и аварийно допустимых перетоков активной мощности в контролируемых сечениях (допустимой нагрузки электростанций). 

Разработка стандартов ГОСТ Р 58057-2018 и ГОСТ Р 58058-2018 осуществлена по Программе национальной стандартизации по плану технического комитета по стандартизации ТК 016 «Электроэнергетика». В публичном обсуждении проектов стандартов, которое прошло в 2016-2017 гг., приняли участие субъекты электроэнергетики, проектные и эксплуатирующие организации из состава ТК 016, а также заинтересованные лица.

Источник:    https://www.eprussia.ru/news/bas...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.