Все новости

Во вторник в разговоре с журналистами Виталий Мутко (на фото) подчеркнул, что основная нагрузка по решению проблемы обманутых дольщиков «должна лечь на субъекты Российской Федерации, которые вместе с муниципалитетами выдавали разрешения, выстраивали экономические, социальные условия, и они наделены полномочиями следить за этой ситуацией».

В то же время курирующий сферу строительства вице-премьер дал понять, что без помощи федерального центра регионы не останутся. Сегодня эта поддержка выражается в том, что Правительство компенсируют потери пострадавших участников долевого строительства выделением федеральных земель и иным содействием регионам.

По словам чиновника, для решения проблем обманутых дольщиков ежегодно сдается от 50 до 100 тыс. кв. м жилья, и эта работа будет продолжена, заверил Мутко. 

Окончательное же решение этой проблемы с помощью уже составленной дорожной карты замглавы Правительства РФ обозначил 2022—2023 годами. Он связал это с тем, что к тому времени реально заработает обновленное законодательство, регулирующее процесс перехода от долевого строительства жилья к проектному финансированию. 
Пока же, по словам вице-премьера, более 2,5 тыс. объектов долевого строительства «испытывают проблемы», а «дыра» в этой сфере оценивается в 300 млрд руб. А по данным Минстроя, которые в недавнем интервью«Российской газете» привел министр строительства Владимир Якушев, проблемные объекты есть в 69 регионах России, а всего в реестр пострадавших граждан включено 30 633 человека.

Источник:    https://erzrf.ru/news/vitaliy-mu...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.