Все новости

На рассмотрение Правительства отправлен проект постановления, разработанный Минпромторгом, «Правила выполнения работ по подтверждению соответствия в Российской Федерации».

В отношении документа было проведено публичное обсуждение, оценка регулирующего воздействия, а также дополнительные публичные консультации. С первой редакцией Правил, вынесенных на обсуждение, можно ознакомиться на нашем сайте. Тут же, в апрельской новости, есть информация и о дополнительных консультациях, ОРВ.

Доработанный проект Правил выполнения работ по подтверждению соответствия в России получил положительное заключение оценки регулирующего воздействия. Применение Правил, в случае утверждения их Правительством, будет осуществляться при сертификации, декларировании, государственной регистрации продукции:

- требованиям национальных российских техрегламентов;

- положениям регламентов Евразийского экономического союза в части, не урегулированной данными ТР ЕАЭС;

- требованиям документов, обозначенных в едином перечне продукции, для которой обязательно оформление разрешительных сертификатов и деклараций по единой форме;

- включенной в перечень от 1 декабря 2009 года (подтверждение соответствия которой проводится в так называемой «системе ГОСТ Р»);

- в чьем отношении существует необходимость проводить оценку соответствия документам по стандартизации.

Действие Правил не будет касаться оценки соответствия работ, продукции, услуг в рамках военно-технического сотрудничества, государственного оборонного заказа, а также связанных с атомной энергией и государственной тайной.

Для примера приведем организацию работ по проведению обязательной сертификации, изложенной в Правилах. Сюда входят:

- проведение сертификации (все схемы подробно расписаны, раздел 6);

- подача заявки на сертификацию и принятие решения;

- отбор и последующая идентификация проб;

- оценка состояния производства;

- анализ результатов сертификации, принятие решения о выдаче сертификата;

- выдача сертификата соответствия;

- инспекционный контроль за уже сертифицированной продукцией.

Добавим, по словам Минэкономразвития, указанным в заключении ОРВ, проект Правил не несет избыточных обязанностей и ограничений.

Источник:    http://www.qgc.ru/informations/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.