Все новости

В Совете Федерации намерены исправить ситуацию, когда семьи, где супруги переросли рамки 35-летнего возраста, исключаются из программ доступного жилья для молодых семей. А депутаты Госдумы готовы далее отстаивать законопроект, который установит бесплатную автопарковку с маркировкой «многодетная семья» по аналогии с метками для инвалидов. Парламентарии встречают 8 июля — день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, который в России ежегодно празднуется как День семьи, любви и верности.

В парламент приходят жалобы от российских семей, которых снимают с очереди в рамках программы «Молодёжи — доступное жилье» или в рамках иных проектов, связанных с помощью молодым семьям в получении или приобретении квартир. Как рассказал «Парламентской газете» глава Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов, люди рассказывают о ситуациях, когда супруги, вставшие в очередь на квартиру до 35 лет, исключаются из программы, как только «выходят» за рамки этого возраста. Чиновники ссылаются на действующие правовые нормы, которые не учитывают таких нюансов, как, например, затягивание сроков строительства квартир.

«Сейчас мы работаем над новыми поправками. Согласно им супруги, которые до 35 лет зарегистрировались в соответствующей программе на получение жилья, но по достижении этого возраста жилья не получили, сохранят право на получение мер поддержки для молодых семей, — пояснил Андрей Кутепов. — Мы много говорим об обманутых дольщиках. Но никто не говорит о семьях, которые стояли в очереди на жильё, но его не получили. С нашей точки зрения, это обман».

 

В этом году историки представили доказательство того, что у покровителей семьи — святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, живших в XIII веке, - было как минимум трое детей (два сына и дочь). Это будет отражено в новом памятнике святым, поклониться мощам которых едут десятки тысяч россиян ежегодно. Композиция появится в сентябре в Москве. Как рассказал «Парламентской газете» глава Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, это будет 30-й по счёту памятник святым Петру и Февронии в России. Но первым в столице и первым, в котором будут изображены дети святых — старший сын Юрий, сын Святослав и дочь Евдокия.

Праздник выдержал даже давление со стороны не национальных праздников — такого, например, как День святого Валентина. Было сначала сложно, но праздник не умер, а живёт и укореняется.

Эксперты, как и парламентарии, считают, что популяризация истории жизни святых Петра и Февронии во многом поставила представление о семейных ценностях с головы на ноги. Один из руководителей межрегионального Движения семейных клубов трезвости в России, отец семерых детей Дмитрий Девяткин уверен, что у людей начала исчезать ложная стыдливость при отстаивании традиционных ценностей семьи и воспитания детей. А депутат Госдумы Виталий Милонов отмечает, что учреждение 8 июля как Дня семьи, любви и верности не стало «мертворождённой инициативой». «Праздник выдержал даже давление со стороны не национальных праздников — такого, например, как День святого Валентина. Было сначала сложно, но праздник не умер, а живёт и укореняется», — считает законодатель.

В связи с этим парламентарий напомнил об инициативе, которую он вместе с коллегой по Госдуме Владимиром Драчёвым уже внёс в парламент — речь идёт о бесплатных парковках для многодетных семей. «Сейчас мы эту инициативу актуализируем ко Дню семьи, любви и верности. Есть у нас парковочные места для инвалидов, но зачастую их больше, чем требуется, они пустуют или их занимают хамы на дорогих иномарках. Поэтому мы предлагаем ввести маркировку бесплатных парковочных мест для многодетных», — отметил Виталий Милонов.

Стоит сказать, что бесплатная парковка для многодетных с прошлого года введена в Москве.

Источник:    https://www.pnp.ru/social/zhilyo...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.