Все новости

Состоялась торжественная церемония открытия Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2018».

Присутствовавший на мероприятии Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов озвучил обращение к участникам выставки Президента Российской Федерации Владимира Путина:

Сегодня именно высокие технологии во многом определяют характер развития современного общества, стимулируют экономический рост, улучшают качество жизни людей. Убежден, что выставка пройдет успешно, будет способствовать расширению международных коопераций, увеличению конкурентоспособности отечественной продукции, даст старт новым перспективным проектам.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров обозначил основные темы, связанные с центральной темой форума - «Цифровое производство».

Сегодня цифровизация производств и услуг из предмета обсуждения превратилась реальность. Наиболее передовые корпорации уже трансформируют свои бизнес-модели, маркетинговую и логистическую политику, горизонтальные и вертикальные кооперационные связи. Вкладывая большие деньги в реализацию концепции «Индустрия 4.0» они уже на начальном этапе за счет цифровых решений получают рост годовой выручки и снижение затрат на уровне 3-5%, -

отметил Министр.

Сегодня уже наблюдается рост сегментов поставщиков оборудования и программных решений для будущих «умных фабрик». Так, по оценкам экспертов, уже к 2020 году мировой рынок технологий цифровых производств составит свыше 700 млрд. долларов, а к 2025 году расширится до уровня 3-4 триллионов долларов за счет новых продуктов и сервисов. В активную фазу реализации также входят принятые рядом государств национальные концепции поддержки цифровых производств.

По прогнозам мировых институтов (Всемирного экономического форума), новая трансформация промышленности в течение следующего десятилетия может принести свыше 30 трлн долларов дополнительных доходов. А в целом вклад в мировую экономику цифровизации всех сфер деятельности оценивается в 100 трлн, -

подчеркнул Министр.

В своем выступлении глава Минпромторга России выделил ряд вопросов, связанных с цифровизацией, которые планируется обсудить на полях «ИННОПРОМ-2018».

Результирующие выводы и инициативы лягут в основу повестки Глобального саммита производства и индустриализации, который пройдет на следующем «ИННОПРОМе», -

добавил Денис Мантуров.

Также на торжественной церемонии открытия с речью выступил Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Я уверен, что цифровые технологии – это не только скорость, эффективность и высокая производительность. Это еще и равные возможности для всех, уход от устаревших стандартов и, конечно же, новое качество жизни, -

отметил губернатор.

Страной-партнером «ИННОПРОМ» в 2018 году стала Республика Корея. Страна привезла в Екатеринбург более 105 промышленных компаний и свыше 400 делегатов, представителей бизнеса и власти.

От корейской делегации на торжественной церемонии открытия выступил Заместитель Премьер Министра, Министр стратегии и финансов Республики Корея Ким Донг Ён.

«ИННОПРОМ» является важной площадкой, где участники могут поделиться тремя важными направлениями инноваций: инновацией на месте действия, инновацией в конкуренции и инновацией в сотрудничестве между Севером и Востоком. «ИННОПРОМ» не только дает нам возможность оценить огромное значение инноваций и претворить их в жизнь, но и открывает возможности для дальнейшего распространения инновационной волны как в соседние страны, так и в страны Евразии в целом, -

отметил он.

В этом году в выставке «ИННОПРОМ-2018» примут участие более 600 компаний-экспонентов, а также будут присутствовать делегации из 95 стран мира. Участниками выставки в этом году стали как российские, так и международные компании (которые составляют более половины от общего числа участников) такие как: Ростех, Соллерс, Kuka, FANUC, Yamazaki Mazak, Cisco, OKUMA, Volvo, SAP, Siemens, «Алмаз-Антей», РМК, Группа Стан, Касперский, NORD, а также молодые российские инновационные компании и стартапы, которые представляют передовые промышленные технологии.

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru/press-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.