Все новости

В Госдуме 5 июля обсудили и одобрили законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности». В случае принятия закона, надзорные органы МЧС смогут участвовать в экспертизе проектов, выдаче разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов с массовым пребыванием людей. 

В Охотном ряду состоялось очередное заседание Рабочей группы, специально созданной для обобщения и анализа законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности торгово-развлекательных, культурно-зрелищных и других объектов массового пребывания людей, а также по подготовке законодательных предложений по повышению уровня противопожарной защищенности. Участники заседания обсудили и одобрили предложения к законопроекту о пожарной безопасности, которые поступили от депутатов Госдумы, органов исполнительной и законодательной власти субъектов федерации. 

По словам председателя заседания главы Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, законопроект планирует вернуть органам пожарной охраны полномочия по проверке документации по строительству, реконструкции и сдачи в эксплуатацию объектов массового пребывания людей. Документ подготовлен к внесению в Государственную Думу и проходит необходимые согласования. «Мы хотели бы как можно быстрее пройти необходимые процедуры, чтобы Госдума смогла рассмотреть его в первом чтении», - сообщил журналистам Василий Пискарев.

Ранее в Национальном объединении проектировщиков и изыскателей также рассмотрели законопроект на заседании профильного подкомитета и пришли к выводу, что он противоречит действующему градостроительному законодательству. По мнению членов подкомитета, предусмотренное документом участие инспекторов МЧС на стадии получения экспертных заключений нивелирует статус ГИПов и ГАПов, госэкспертизы и комиссии по приемке законченных строительных объектов.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/v-gos...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.