Все новости

Госпожнадзору вернут контроль над проектированием и строительством торговых центров

4 июля 2018 в 07:42

До конца весенней сессии в Госдуму будет внесён законопроект об участии инспекторов Государственного пожарного надзора в комиссиях по оценке зданий на этапе их строительства и приёмки. Об этом рассказал «Парламентской газете» один из авторов инициативы, глава думского Комитета по безопасности Василий Пискарев.

По словам парламентария, законопроект поможет обеспечить торгово-развлекательные центры необходимым количеством аварийных выходов, правильным расположением путей эвакуации и систем вентиляции и, таким образом, предотвратить повторение трагедии наподобие кемеровской, где во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 60 человек.

Напомним, на следующий день после ЧП в Кемерове в Госдуме по инициативе Вячеслава Володина была создана Рабочая группа по обобщению и анализу законодательства в сфере пожарной безопасности мест с массовым пребыванием людей. За это время члены группы проанализировали и обобщили предложения от более чем 140 законодательных и исполнительных органов власти субъектов.

«Мы обратили внимание, что с 2007 года Госпожнадзор фактически устранён из сферы контроля за соблюдением норм пожарной безопасности при строительстве зданий», — отметил руководитель Рабочей группы Василий Пискарев.

Более того, это происходит практически на всех этапах возведения здания — начиная от проектирования и непосредственно вплоть до строительства, капитального ремонта, реконструкции и ввода в эксплуатацию.

«Такой подход, как показывает время, приводит к чрезвычайным ситуациям с тяжкими последствиями», — подчеркнул депутат, добавив, что проблема приобрела большие масштабы и её следует решать незамедлительно.

Так, в ходе проверки 62 тысяч торговых центров и кинозалов МЧС России выявило почти в половине из них свыше 270 тысяч нарушений требований пожарной безопасности. При этом более тысячи зданий оказались аналогами «Зимней вишни», то есть реконструированными и приспособленными под торговые центры заводскими корпусами и складами.

«Проанализировав ситуацию, мы считаем необходимым законодательно закрепить участие в комиссиях по оценке объектов на этапе строительства и приёмки инспекторов Госпожнадзора», — пояснил Василий Пискарев.

Кроме того, предлагается перевести торгово-развлекательные центры, кинотеатры и другие места массового пребывания людей в категорию высокого риска, предусматривающую режим регулярных проверок. Сегодня они относятся к категории значительного риска и проверяются государственным пожарным надзором один раз в несколько лет.

«Другая необходимая мера, принять которую нас побуждают уроки трагедии в «Зимней вишне», это повышение ответственности собственников помещений, арендаторов, субарендаторов, управляющих компаний и должностных лиц, контролирующих процесс пребывания людей в таких местах и пожарную безопасность, — рассказал законодатель. — Ответственность не должна быть размытой, когда трудно понять, кто в этом клубке фирм за что отвечает».

По словам депутата, предложенные изменения будут внесены в Госдуму до завершения весенней сессии.

Источник:    https://www.pnp.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.