Все новости

С текущего года потребление тепла должно снизиться на 20%, через пять лет – на 40%, еще через пять – на 50%

С 1 июля 2018 года в России удельный расход тепла на отопление и вентиляцию многоквартирных домов должен быть снижен. Соответствующий документ подготовил Минстрой России, сообщает «Российская газета».

Приказ распространяется на строящиеся дома и дома, проходящие капремонт. С 1 июля 2018 года в таких домах должны снижать расход тепла на 20%, сказано в публикации. В строящихся домах с 1 января 2023 года этот показатель вырастет до 40%, а с 1 января 2028 года — до 50%, уточнило издание.

Потенциал экономии от теплоэффективности очень большой, отмечено в статье. Так, по результатам исследования Аналитического центра при правительстве России, в Южном административном округе Москвы на 5% неэффективных домов приходилось 25% потребления тепла, и переплата за ЖКУ по этим домам составила более 700 млн руб. в год, сообщило издание.

Одновременно в строящихся и ремонтируемых домах постановлением правительства России введены требования к осветительным приборам в квартирах, подъездах и дворах, сказано в публикации. Согласно документу, лампы накаливания и галогеновые лампы заменят на люминесцентные, газовые и светодиодные, пояснила «Российская газета». Переход на энергоэффективные светильники снизит уровень энергопотребления и позволит жильцам экономить на коммунальных платежах.

В мае замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис рассказал, что до конца 2018 года может быть принят закон об уменьшении налога на недвижимость для владельцев жилья в энергоэффективных домах. 
 

Источник:    https://realty.rbc.ru/news/5b3b2...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.