Все новости

Документ можно рассматривать как своеобразный учебник по организации BIM-процессов в проектной организации

О вопросах стандартизации в области информационного моделирования мне приходится выступать и писать довольно часто. Но зачастую речь идет об общих трендах, о важности стандартизации в этой сфере, о выпущенных в России и за рубежом национальных стандартах, сводах правил, руководствах по BIM.

 

А в этой публикации я расскажу о документе особого вида, над которым недавно завершила работу компания «Конкуратор». 29 мая он был представлен широкой публике и прошел общественные слушания. Документ называется «BIM-стандарт для промышленных объектов». Интересен он может быть всем читателям, которые занимаются промышленным проектированием, задумываются о переводе своей организации на технологии информационного моделирования или же просто интересуются этой темой. Дело в том, что этот документ вполне можно рассматривать и как дополнительный источник информации, руководство, своеобразный учебник по организации BIM-процессов в проектной организации. Стандарт разработан для BIM уровень 2 в принятой классификации на основе модели Бью-Ричардса, ориентирован на коллективное взаимодействие на основе файлов и библиотек. Датацентричные решения упоминаются, но не являются предметом стандартизации. Уже во второй половине июня документ будет в открытом доступе для всех заинтересованных пользователей.

Корпоративный BIM-стандарт

В иерархии стандартов, поддерживающих информационное моделирование, или BIM-стандартов стандарты организаций занимают особое место. Они учитывают процессы конкретной организации, уже избранные инструменты работы: и для моделирования, и для организации коллективной работы, и для решения прочих задач. Применение стандартов гарантирует качество, возможность многократного повторного использования информации без изменений и искажений.

Стандарт сохраняет накопленный опыт, предотвращает повторение ошибок, становится основой для обучения новых сотрудников, создает основу для валидации моделей и пр. Он защищает руководство организации от потерь наработок в случае ухода ключевых сотрудников, особенно на ранних этапах внедрения BIM в организации.

Программные инструменты BIM приобретены, сотрудники обучены работе с ними, намечаются новые рабочие процессы. С чего начать разработку стандарта? Можно представить себе ужас молодого сотрудника, принятого на роль BIM-менеджера, получившего задание разработать BIM-стандарт. Теперь же он может скачать общедоступный BIM-стандарт, который можно назвать шаблоном и приступать к его адаптации для нужд своей организации.

Об «открытых» BIM-стандартах

BIM-стандарт для промышленных объектов – это уже третий документ подобного рода, который мы выпускаем для платформы Autodesk, чье программное обеспечение получило широкое распространение в России. Более ранние стандарты предназначены для площадных объектов (типа здание) и для линейных инфраструктурных объектов (типа автодорога). В настоящее время зафиксировано более 6 тыс. скачиваний этих документов.

В каждом проекте по подготовке такого документа мы привлекали лучших экспертов по BIM в соответствующем секторе. В частности, в «промышленном» стандарте с нами работали специалисты из «ВНИИ Галургии», «Спб-Гипрошахт», «Верфау», CSD и других организаций.

Ценность такого стандарта заключается в том, что он аккумулирует лучший мировой и российский опыт, не противоречит основным понятиям, принципам, методам, принятым в международных стандартах и протоколах, а также в новых российских нормативных документах.

Важной особенностью «открытых» стандартов является то, что основные термины и элементы BIM, подходы к планированию и организации проекта, принципы моделирования зачастую являются универсальными и не связаны с применением исключительно продуктов компании Autodesk.

Что полезного для всех есть в новом промстандарте

К сожалению, в распоряжении российских профессионалов отрасли, желающих познакомиться с этими новыми технологиями, очень мало литературы на русском языке. Ее практически и нет. А на английском языке, на котором представлено накопленное человечеством знание по этой тематике, у нас мало кто читает. 

Так вот, первые пять глав промстандарта следует назвать руководством по BIM (BIMGuide), документом, по которому можно учиться, познавать азы новой технологии работы.

Именно формат руководства позволил нам применять стиль изложения, удобный читателю для знакомства с методами работы, что недоступно в нормативных документах (стандартах и СП), где доминирует императив. В этом документе мы могли наряду с русскоязычными терминами и аббревиатурами свободно использовать оригинальные аббревиатуры, чтобы оставить читателю «мостик» к оригинальным терминам и концепциям. (В выпускаемых российских нормативных документах мы такой возможности лишены). Речь идет о таких  понятиях, как EIR (Информационные требования заказчика), BEP (План реализации BIM-проекта), LOD (Уровень проработки элемента модели), CDE (Среда общих данных) и др.

В документе определяются очень важные понятия «Задача применения информационного моделирования» или BIM-задача (BIMUse), а также BIM-сценарий – стандартизованный процесс для решения конкретной задачи.

Кроме общих понятий в документе представлены схемы процессов (сценариев) «Проверка и оценка технических решений», «Пространственная междисциплинарная координация и выявление коллизий (3D-координация)», «Общеотраслевой процесс реализации промышленного BIM-проекта»; описана процедура Среды общих данных и правила перемещения данных между ее четырьмя зонами: «В работе», «Общий доступ», «Опубликовано», «Архив».

Большую пользу начинающим BIM-менеджерам может принести изучение раздела «Роли и функции участников BIM-проекта», где помимо основных производственных функций указаны дополнительные, связанные с управлением информации, и указанием, кто именно Отвечает, Контролирует, Информирует, Участвует. Матрица ответственности, приведенная в данном разделе, станет существенной поддержкой тем, кто выстраивает новые процессы вне зависимости от выбранной программной платформы.

Документ также содержит полезные приложения: шаблон Плана реализации BIM-проекта и рекомендации по использованию технологий лазерного сканирования при проектировании и реконструкции промышленных объектов.

Как с этим работать

Повторюсь, что это уже третий разработанный в линейке «открытых» стандартов Autodesk документ, который принято называть шаблоном. В нем 110 страниц, не все из которых станут частью будущего стандарта организации. Как уже было показано, целый ряд глав и разделов можно вычленить из документа и применять как материал для обучения сотрудников.

Процессы подготовки и реализации BIM-проекта следует внимательно рассмотреть и адаптировать для целей своей организации при условии, что совпадают избранные BIM-задачи.

Очень скоро по ходу реализации ваших проектов шаблон BIM-стандарта превратится в стандарт вашей организации, возможно, это будет целая серия стандартов для разных специалистов. Пользователям решений на платформе Autodesk полезно будет узнать, что помимо собственно обсуждавшегося выше документа в комплект входит настроенный шаблон для  ПО Autodesk Revit с набором семейств.

Таким образом, применяя общедоступные документы и средства, можно провести внедрение информационного моделирования в своей организации, существенно сэкономив на внешнем консалтинге. А еще и самостоятельно обучиться BIM. Хотя бы основам.

Марина Король,

генеральный директор компании «Конкуратор», зам. председателя российского отделения buildingSMART, член-корреспондент МААМ

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.