Все новости

Министерство финансов России подготовило на рассмотрение Государственной думы положение, которое предусматривает лишение бесплатной компенсации за жилье, если оно не застраховано. Сейчас гражданин может получить новое жилье в собственность. Об этом сегодня, 21 июня, пишут «Ведомости» со ссылкой на документ минфина.

Как заметили журналисты, власти с февраля 2015 года ищут законный способ заставить россиян добровольно страховать жилье от ЧС. Сейчас застраховано только 5% жилья, что является самым низким показателем в мире.
«В нынешней версии документа минфина говорится, что без такой страховки гражданин может получить взамен только жилье по договору социального найма – и то, если у него нет иного благоустроенного жилого помещения и он признан малоимущим. Хороший стимул к страхованию жилья, считает Александр Блайвас из «Сбербанк страхования»: помощь государства, на которую все надеются, получат именно застрахованные», - пишут «Ведомости».
Все данные о застрахованном жилье будут слиты в одну базу, а аварийное жилье застраховать не удастся, уверены специалисты. За утраченное жилье, гражданин получит деньги или жилье (предусмотренное региональной программой).
«Если жилье пострадало, гражданин получит компенсацию от страховщика по договору и выплату от власти. Страховщикам будет назначен обязательный минимум ответственности по риску утраты жилья, но его размер в документе минфина не указан. При подготовке законопроекта назывался минимум в 300 тысяч рублей», - добавили журналисты со ссылкой на страховщика.
Программы страхования напишут регионы по тарифам Центрального банка. Не будут страховать имущество в местах, где часты стихийные бедствия. За ошибки в тарификации будет отвечать дочерняя компания ЦБ - Российская национальная перестраховочная компания (РНПК).
«На первом этапе минимальный размер ответственности страховщика по риску утраты жилья, обязательный для всех договоров страхования, может быть около 20% средней стоимости жилья в регионе. Размер максимальной компенсации по законопроекту предстоит определить правительству: будет учтена общая площадь, год постройки, этажность, материал и местоположение жилья», - рассказал представитель минфина, добавив, что при минимальной компенсации в 300 тысяч рублей, страховка составит 360 рублей в год.
Такая программа, по словам президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса избавит государство от необходимости экстренно вскрывать запасы бюджета.

Источник:    http://www.securitymedia.ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.