Все новости

В Республике Казахстан подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве в сфере обслуживания лифтового хозяйства между Министерством по инвестициям и развитию, Акиматом Астаны, Нацпалатой предпринимателей «Атамекен» и ОЮЛ «Союз лифтовиков». В документ включено предложение по созданию к концу 2019 года добровольной СРО, объединяющей все сервисные компании.

Сообщается, что Меморандум призван обеспечить безопасную эксплуатацию лифтов в многоквартирных домах Астаны. Повысить безопасность лифтового оборудования должно качественное обслуживание сервисными компаниями – членами СРО. Подписавшие Меморандум стороны утвердили также Детальный план, который предусматривает создание до конца 2019 года добровольной СРО, объединяющей всех субъектов предпринимательства в сфере обслуживания лифтового хозяйства Астаны, а также разработку и принятие стандартов саморегулируемой организации и Национального стандарта. Союз уже подготовил неправительственный стандарт СИ-18-2017 «Лифты, эскалаторы, подъемники инвалидные. Правила обращения, требования безопасности к оборудованию, сервисному обслуживанию и установке». Документ регламентирует зоны ответственности лифтовых компаний, требования к выбору монтажных организаций, сервисных компаний и поставщиков, поставляемым лифтам и предусматривает процедуры контроля.

Договоренность о создании СРО и подписании Меморандума была достигнута в октябре 2017 года в ходе заседания Совета по защите прав и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Астаны. Представители бизнеса и власти обсуждали в том числе вопросы урегулирования деятельности в лифтовой отрасли. С 2012 года в Казахстане монтаж и обслуживание лифтов не являются лицензированными видами деятельности, а с 2015 года функции контроля над лифтами переданы в местные исполнительные органы и практически остались без надзора со стороны государства. 

По сведениям прокуратуры Астаны, до 2012 года в городе работало 5 лифтовых компаний, имевших квалифицированных специалистов и специализированное техническое оборудование. Спустя пять лет после отмены лицензирования их было уже 69. Судя по данным управления жилищной инспекции, большинство из них имело в штате только директора и одного специалиста без специального образования. В итоге из-за некачественного монтажа и технического обслуживания у жителей многоквартирных домов начались проблемы с лифтами. Поправить ситуацию, как полагают в Союзе лифтовиков, должна саморегулируемая организация, которая объединит всех субъектов предпринимательства в сфере обслуживания лифтового хозяйства. В Союз входит три ассоциации и более 50 лифтовых компаний.

Пока статус единственной в лифтовой отрасли саморегулируемой организации, зарегистрированной в реестре СРО Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК, получила «Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана». Об этом 05 мая 2018 год сообщил на странице компании в facebook глава Ассоциации Ержан Игибаев. «Впереди у нас много планов и задач, которые предстоит решить сообща, одна из которых обеспечение качественного сервисного облуживания и монтажа лифтов и эскалаторов на территории Республики Казахстана, поскольку от этих составляющих зависит безопасность наших граждан при эксплуатации данных устройств», - говорится в сообщении.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/v-kaz...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.