Все новости

Специалисты рассказали о новых материалах для дорожного строительства

21 июня 2018 в 11:17

В Сочи прошел IV Международный форум «Инновации в дорожном строительстве». Форум уже стал одной из ведущих площадок для обсуждения актуальных вопросов отрасли и по традиции собирает большое число участников: представителей органов власти, экспертов в области транспортной инфраструктуры, дорожного строительства и финансов, ученых, представителей бизнеса.

В этом году особый интерес у участников форума вызвали несколько тематических сессий и круглых столов, и в частности, сессия «Точка кипения. Нанотехнологии в современных автомобильных дорогах» и дискуссия «Цементобетонные покрытия и современная дорожно-строительная техника для их устройства». Можно сказать, что эти два мероприятия были связаны между собой, ведь на первом речь шла о нанотехнологических новациях, касающихся именно цементобетонных покрытий, а дискуссия на втором была посвящена бетонным дорогам и проблемам, связанным с их строительством у нас в стране.

Выступая на «Точке кипения…» директор по развитию компании ICM Glass Юлия Четверткова вновь привлекла внимание дорожников к преимуществам пеностекольного нанощебня как одного из элементов дорожной одежды. Этот современный материал устойчив к агрессивным средам, прочен на сжатие, легок и способен переносить температурные колебания, защищая от них лежащие ниже слои конструкции. При этом по стоимости нанощебень уже сопоставим с природным. Выступление Юлии Четвертковой весьма заинтересовало одного из модераторов сессии — заместителя председателя правления ГК «Автодор» Игоря Зубарева, который в свое время возглавлял ФКУ «Урал» и отвечал за строительство и эксплуатацию федеральных дорог Уральского региона. Он не понаслышке знает, как трудно вести дорожное строительство в условиях вечной мерзлоты. Поэтому представителям компании было предложено испытать их материал в полевых условиях на объектах «Автодора». С интересом было встречено выступление генерального директора ООО «Гален» Валерия Гуриновича, рассказавшего об опыте применения композитных изделий на основе нанотехнологий для обустройства дорожной инфраструктуры.

Однако «хитом» сессии стал, пожалуй, доклад, сделанный аспирантом кафедры «Строительные материалы и технологии» Московского института инженеров транспорта (МИИТ) Дмитрием Оленичем. Его тема — «Уплотнение структуры бетона тонкомолотыми минеральными частицами, в том числе наноструктурирование песчаных бетонов» — также заинтересовала представителей «Автодора». Разработчикам было предложено опробовать новую технологию на реальных объектах. Ведь ее применение сулит заметное улучшение свойств бетона при относительно небольшом увеличении стоимости.

На состоявшейся после доклада дискуссии по цементобетонным покрытиям дорог сторонники дорожного бетона с удовольствием констатировали, что некий «Рубикон» перейден, и строительство дорог из бетона признано целесообразным. Они отмечали, что именно цементобетон лучше всего отвечает требованию о значительном увеличении межремонтных сроков. Уже в конце нынешнего года в нескольких регионах страны с разными климатическими условиями будет построено несколько опытных участков дорог из цементобетона.


Справочно

Форум «Инновации в дорожном строительстве» проводится при поддержке Минтранса РФ, Росавтодора, комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы РФ, администрации Краснодарского края, ФИОП «РОСНАНО», «Деловой России», ОП РФ, Агентства по технологическому развитию, проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ).

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.