Все новости

Руководители Вологодской и Новгородской областей Олег Кувшинников и Андрей Никитин подписали соглашение, которое положит начало совместной работе по созданию межрегионального промышленного кластера деревянного домостроения и деревообработки.

Вологодский губернатор Олег Кувшинников отметил, что это первое в России соглашение, направленное на организацию межрегионального сотрудничества в деле развития деревянного индивидуального домостроения. Объединение усилий двух областей позволит значительно увеличить выпуск деревянных домокомплектов, а это работает на решение задачи, поставленной правительством России, по увеличению объемов производства деревянных домов с 12 до 20% в общем объеме жилищного строительства.

Со своей стороны, Андрей Никитин подчеркнул, что для Новгородской области участие в данном проекте означает новые заказы для предприятий, возможности создавать и развивать новые производства. Планируется, что первые совместные мероприятия в рамках подписанного соглашения состоятся уже в июне. Намечена разработка и реализация совместных проектов, подготовка кадров, привлечение инвестиций в названную сферу.

На Вологодчине свой местный кластер в сфере деревянного жилищного строительства действует уже четвертый год, в него входят 36 предприятий, научно-образовательных учреждений и организаций. С целью дальнейшего развития этого сектора областной экономики вологодцы инициировали поиск партнеров в других регионах страны, и Новгородская область стала первой, которая откликнулась на эти инициативу.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.