Все новости

Все дома, которые построят в Москве по программе реновация жилья, будут оборудованы «умными» системами оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Как рассказал глава Департамента градостроительной политики города Сергей Левкин, в ближайшее время будут утверждены новые технические требования по проектированию домов, предусматривающие установку поэтажных и внутридомовых систем оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях. Подобные системы уже были успешно протестированы в некоторых жилых домах в Юго-Западном административном округе столицы. В настоящее время сотрудники МЧС и коммунальные службы продолжают испытания новых систем оповещения в других районах города, в частности, отлаживают работу систем поэтажного оповещения и оповещения с помощью домофонов.

Эти средства будут использоваться для информирования жильцов об отключениях воды, электроэнергии и газа. Кроме того, все лифты в новых домах будут оборудованы системами видеонаблюдения, тревожными кнопками и двусторонней голосовой связью с диспетчером. Экстренное доведение до жильцов информации о ЧС позволит обеспечить более быструю эвакуацию людей из квартир и облегчит работу служб спасения.

Развитие «умной» системы оповещения интегрировано с сетью проводного вещания, охватывающей 90% многоквартирного жилого фонда Москвы. Платеж за обслуживание данной системы (графа «Радио и оповещение») уже включен в жировки, которые получают москвичи. Системы безопасности будут постоянно совершенствоваться, в том числе благодаря отзывам граждан, переезжающих в новые дома.

В МКД, возводимых по программе реновации, будет также применяться автоматическая передача данных учета электричества и тепловой энергии в городские информационные системы. А баки для раздельного сбора мусора будут оснащены датчиками контроля наполненности с возможностью передачи информации в городской информационный центр.


Справочно

Программа реновации столичного жилья принята в августе 2017 года и предусматривает расселение 5171 дома, большинство из которых составляют пятиэтажки. В рамках программы новое жилье получат около миллиона москвичей. Завершить программу планируется к 2032 году.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.