Все новости

Генеральный директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Наталья Круглова в эксклюзивном интервью «СГ-Онлайн» традиционно рассказывает об итогах развития столичного рынка новостроек массового сегмента в минувшем месяце (май).

«СГ»: Наталья, с какими показателями массовый сегмент вошел в летний период? Начнем по традиции с предложения 

Н.К.: В мае мы наблюдали продолжение тенденции к сокращению объема предложения. Число квартир массового сегмента в продаже уменьшилось до 16,3 тыс., хотя год назад в столичных новостройках экспонировалось 20,5 тыс. квартир. Таким образом, в годовом выражении объем предложения на массовом рынке первичного жилья столицы снизился на 21%. Заметно сократилась и девелоперская активность. За прошедший месяц в продажу вышел только один проект (хотя в мае 2017 года – сразу три). Новые корпуса также начали реализовываться в одном жилом комплексе (против четырех годом ранее).

«СГ»: Не густо, как говорится. А что со структурой предложения по стадии строительной готовности?

Н.К.: С точки зрения строительной готовности на рынке новостроек Москвы все больше превалируют корпуса на стадии отделочных работ. Сейчас они достигают 38% от общего объема предложения. Иными словами, большую часть представленных в продаже квартир покупатели уже смогут посетить лично и оценить их качественные характеристики. Это очень большой прогресс для рынка, ведь многих потенциальных клиентов останавливает невозможность «пощупать» свое приобретение останавливает, и они уходят на вторичный рынок.

«СГ»: Что происходит с ценами в комфорт-классе, веди стоимость «первички» тоже важный двигатель спроса для рынка новостроек.

Н.К.: Стоимость столичных новостроек массового сегмента снова возросла, но опять незначительно. По итогам мая средняя цена предложения составила 151710 руб. за кв. метр, что на 0,4% больше, чем в апреле. Фактически цены сохранились на уровне апреля, что опровергает распространенное представление о том, что застройщики намеренно завышают цены, чтобы в праздничные и отпускные периоды предоставлять необычайно высокие дисконты. В годовом выражении стоимость квадрата выросла на 2% – в мае 2017 года «квадрат» обошелся бы 148,7 тыс. рублей.

«СГ»: И как ценовая ситуация сказывается на реальном покупательском спросе?

Н.К.: Май оказался очень результативным месяцем в этом плане. В «старой» Москве было продано на 66% больше жилья, чем в тот же месяц 2017 года. Еще более примечательна тенденция относительно апреля: в этом году не наблюдался традиционный для начала отпускного сезона спад активности покупателей. По сравнению с апрелем число сделок с московским новостройками выросло на 1%. Хотя рост и символичный, но он показывает, что текущая интенсификация активности клиентов действительно нестандартна для рынка.

«СГ»: Выделите основную, на ваш взгляд, тенденцию минувшего месяца.

Н.К.: Пожалуй, основными тенденциями прошлого месяца стало сглаживание сезонности на рынке новостроек, а также высокие скидки. Уже с конца апреля мы начали фиксировать старт различных дисконтных акций в проектах. Скидки приурочивались к 9 мая, поэтому часто достигали 9%, что сильно выше среднего значения. Так, в первом квартале 2018 средний дисконт в массовом сегменте составлял 5%. Однако я полагаю, что все-таки главную роль в росте спроса по-прежнему играла ипотека, а не дисконты – в годовом выражении доля сделок с кредитом выросла с 44% до 49%.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.