Все новости

Такое заявление начальник Омского филиала Главгосэкспертизы России Ирина Таран сделала в рамках семинара по вопросам проверки достоверности определения сметной стоимости, который прошел на площадке филиала. Участники семинара обсудили основные этапы оценки стоимости строительства в разрезе жизненных циклов объекта и вопросы подготовки сметной документации для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости.

«Стремительное развитие технологий производства работ и появление новых строительных материалов обуславливают приоритетное направление движения стройкомплекса - разработку новых сметных нормативов и внесение новых видов ресурсов в Классификатор строительных ресурсов, который становится сегодня основой для определения сметных цен», - подчеркнула Ирина Таран.

Кроме того, начальник Омского филиала Главгосэкспертизы России представила информацию о тех проектах нормативных актов в области сметного нормирования и ценообразования, которые находятся сейчас в стадии подготовки и рассмотрения, а также об особенностях перехода на ресурсный метод определения сметной стоимости с использованием ФГИС ЦС.

Эксперты филиала, принявшие участие в дискуссии, рассказали ее участникам о последних изменениях, внесенных в Градостроительный кодекс Российской Федерации, постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 427 и иные документы, и обсудили влияние этих изменений на предмет проверки, порядок определения сметной стоимости и оформление сметных расчетов.

Также отдельное внимание было уделено требованиям к расчетам сметной стоимости объектов с использованием сборников укрупненных нормативов цены строительства и объектов-аналогов. Совместно со слушателями семинара были разобраны типичные ошибки в сметах на проектно-изыскательские работы и в сводных сметных расчетах, рассмотрены вопросы обоснованности и эффективности принятых проектных решений.

В рамках двухчасового круглого стола, завершившего семинар, благодаря активному двустороннему диалогу все слушатели смогли получить рекомендации экспертов Омского филиала Главгосэкспертизы России и ответы на свои вопросы.

Источник:    https://gge.ru/press-center/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.