Все новости

Не исключено, что новый глава Минстроя Владимир Якушев введет мораторий на поправки в Градостроительный кодекс РФ. Об этом министр заявил в минувшую среду, выступая на заседании комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.

«Что касается Градостроительного кодекса, у нас еще три серьезных нормативных документа готовятся, а дальше мы бы предложили сделать как в налоговом законодательстве, когда приняли решение — давайте на Налоговый кодекс наложим мораторий, поживем в устоявшейся системе координат», - сообщил Владимир Якушев. По его мнению, в строительстве все настолько зарегулировано, что «на земле» очень сложно работать, особенно если дело касается бюджетных инвестиций. Законодательство постоянно меняется, а игроки рынка не успевают к нему приспособиться.

В ряде случаев ситуация уже дошла до юридических коллизий, уверяет Владимир Якушев, пояснив, что многочисленные изменения в Градостроительный кодекс приводят к тому, что процедуры становятся сложными, и иногда возникает конкуренция норм.

Эксперты подсчитали, что в принятый 29 декабря 2004 года Градкодекс было внесено в общей сложности 113 изменений, в том числе 10 раз в 2015 году, 10 – в 2016-м, 14 – в 2017 году. 

Возможность «заморозить» внесение поправок в Градкодекс рассматривал также предшественник Владимира Якушева на посту министра строительства Михаил Мень, но безрезультатно. В 2014 году НОСТРОЙ подготовил проект закона о временном запрете на изменения градостроительного и земельного законодательства. В конце 2015 года руководители ряда СРО обратились с аналогичной просьбой о двухлетнем моратории к президенту страны. Пожелания снабдить отрасль качественными законами, которые никто не будет постоянно менять, не один раз озвучивали ведущие специалисты отрасли.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/vladi...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.