Все новости

ациональное объединение изыскателей и проектировщиков организовало круглый стол «Актуальные вопросы ценообразования в инженерных изысканиях и архитектурно-строительном проектировании», на котором участники еще раз попробовали понять, что делать с современной системой ценообразования в строительстве.

В мероприятии приняли участие вице-президенты НОПРИЗ Алексей Воронцов и Азарий Лапидус, председатель Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Наталья Жданова, заместитель начальника управления ФАУ «Главгосэкспертиза России» Оксана Гурьева, генеральный директор ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» Юрий Величко, начальник управления ГАУ «НИАЦ» Евгений Игошин. Модератором круглого стола выступил член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту Александр Вронец.

В своем выступлении Алексей Воронцов затронул тему профессиональных компетенций архитекторов, которая, по его мнению, напрямую связана с вопросами ценообразования в проектировании.

«Имея большой практический опыт в профессии, вынужден признать, что за последние годы жизнь архитектора не стала лучше. Цены на наши услуги с каждым годом резко снижаются, и, как следствие, в практическую архитектуру все меньше приходит выпускников МАРХИ и других учебных заведений, — отметил вице-президент НОПРИЗ. — В соответствии с международной Болонской системой наш труд отнесен к труду высшей квалификации, и это означает, что профессия требует полного высшего образования.

К сожалению, объективность такова, что из 25 бакалавров, которых мы подготовили в 2016 году в нашей группе вместе с доцентом МАРХИ Татьяной Набоковой, продолжить обучение в магистратуре смогли только 8 человек, поскольку таков лимит образования. Это плохо, потому что последних двух лет очень не хватает студентам, чтобы стать настоящими квалифицированными специалистами. По практике предыдущих лет можно предположить, что в профессии через несколько лет останется не более 2–3 человек. При такой скорости “вымывания” специалистов из профессии в недалеком будущем мы столкнемся с проблемой полной потери компетенций в сфере архитектурно-строительного проектирования», — сказал Алексей Воронцов и призвал профессиональное сообщество сделать все возможное, чтобы донести до руководителей отрасли и государства всю остроту данной проблемы.

Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус убежден, что вопросы сметного ценообразования актуальны для проектировщиков как никогда, потому что в настоящее время в отрасли применяется нормативная база, сформированная еще в 60-е годы прошлого века. «Это ужасно при той скорости изменений, которые происходят в строительном бизнесе, — сказал Азарий Лапидус. — Очередной перенос утверждения правительством новой системы ценообразования на некоторое время приостановил негативный сценарий, но требуется углубленная, системная проработка формирования современных методик ценообразования, и профессионалы призваны сыграть в этом процессе ключевую роль», — подчеркнул вице-президент НОПРИЗ.

По мнению Александра Вронеца, существующие сборники по ценообразованию уже читать просто невозможно, потому что в них есть то, что в стране не проектируется уже более 50 лет. «Хотелось бы, чтобы наш круглый стол сформировал те актуальные целевые точки активностей, на которых надо сфокусировать внимание не только профессионального сообщества, но и вовлечь в конструктивный диалог чиновников отрасли, чтобы помочь им принимать правильные решения. И если мы сумеем быть убедительными в наших аргументах и предложениях, то, уверен, мы найдем поддержку и понимание в кабинетах профильных ведомств», — подчеркнул Александр Вронец.

В своем выступлении он также обозначил проблемные вопросы государственной и негосударственной экспертизы, подрядов, торгов, обратив внимание участников круглого стола на необходимость законодательного применения обоюдной ответственности подрядчиков и заказчиков. В частности, Александр Вронец затронул чувствительную для архитекторов и проектировщиков тему авансирования подрядчика на начальном этапе выполнения работ, считая, что договор подряда должен предусматривать взаимные риски и финансовые обязательства всех участников торгов.
Наталья Жданова в своем выступлении высветила проблемы ценообразования в изыскательской отрасли. Среди них низкая стоимость работ, которую, по словам докладчика, поддерживают сами участники процесса, недобросовестная конкуренция и как результат, низкое качество выполняемых работ, а также отсутствие современных и актуальных сборников цен на основные виды инженерных изысканий.

Кроме того, со стоимостью работ взаимосвязаны многочисленные затруднения при прохождении в Главгосэкспертизе проверки проекта на соответствие сметным нормативам, созданным еще в 90-е годы прошлого века.

Тему активного участия профессионального сообщества в совместной работе с государственными структурами по формированию современной системы ценообразования в инженерных изысканиях и архитектурно-строительном проектировании продолжила заместитель начальника управления методологии ценообразования и мониторинга цен строительных ресурсов ФАУ «Главгосэкспертиза России» Оксана Гурьева.Докладчик отметила, что проблемы отрасли невозможно решить только вопросами ценообразования, признав при этом, что в условиях рыночной экономики репутационная составляющая, к сожалению, не на первом месте, и зачастую не самые квалифицированные участники рынка формируют ценовые аналоги.

«Сегодня мы идем по пути использования стоимости работ объектов-аналогов. Если вы предложите способ, каким образом все это занормировать, то мы готовы принять новые подходы, — сказала докладчик. — Государство не может отрегулировать демпинг, и государство пока не может обеспечить наличие аванса. Все документы в нашей отрасли надо дотягивать сообща. Надо понять, какая первоочередная номенклатура, что же нам разрабатывать в первую очередь. Всегда надо понимать, что с чем сравнивать», — подчеркнула Оксана Гурьева и пригласила представителей профессионального сообщества настроиться на совместную работу.

Руководитель рабочей группы по ценообразовании в проектировании Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту Сергей Головин рассказал об особенностях расчета и применения ежеквартальных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ. Докладчик представил виды прогнозных индексов изменения сметной стоимости, сообщаемых Минстрой России; порядок разработки индексов; среднеотраслевую структура затрат, используемую при расчете индексов на выполнение проектных и изыскательских работ; динамику индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, сообщаемых Минстроем России.

Генеральный директор ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» Юрий Величко представил доклад «Актуальные вопросы реформы ценообразования проектных работ». Общей проблемой нормативов докладчик считает их несоответствие де-юре федеральному законодательству

По мнению Юрия Величко, «подвижка» на сметное нормирование наблюдалась именно в те периоды, когда активизировалось профессиональное сообщество. Нормативы были разработаны, и они отражали реальную картину. Сформированы они были базисно-индексным методом. Последний норматив был введен в 2016 году, а разработан был еще в 2013 году и три года утверждался. Это тоже проблема. Пока норматив лежит в столе у чиновника, ситуация кардинально меняется, подчеркнул докладчик.

Что сейчас происходит? Основная методика определения ценообразования не изменилась, отметил докладчик.
Юрий Величко также заметил, что натуральные показатели ценообразования проектных работ оставлены в качестве основного расчетного принципа. Что это означает? Сейчас экспертный метод определения обоснования цены не принимается, только натурные методы, уточнил докладчик, приведя для наглядности забавный пример десятилетнего сбора подтверждающей информации.

Докладчик убежден, что реформа по ценообразованию потребует пересмотреть целый ряд нормативных документов, которые взаимодействуют с методиками, потребует целого ряда изменений и поправок, если мы уж до них добрались.
Директор ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве» Сергей Лазарев выступил с докладом «Ценообразование в переходный период».

Докладчик в качестве дискуссионного вопроса с целью наведения порядка в ценообразовании на выполнение проектных и изыскательских работ предложил обсудить возможность перехода к антидемпинговому законодательству и привел показательный пример из повседневной практики, когда при снижении цены контракта на 30 процентов стоимость проектирования падала на 70 процентов.

В проектировании демпинговать можно только стоимостью рабочей силы, сказал Сергей Лазарев. В строительстве нельзя демпинговать ценой материалов, а стоимостью рабочей силы демпинговать легко, поэтому такая не радужная картина, сказал докладчик, предложив сосредоточиться не только на совершенствовании нормативной ценовой базы, но в первую очередь на структуре и стоимости цен в процессе проектирования.

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.