Все новости

30 мая 2018 года, на публичное обсуждение был вынесен проект Совета Евразийской экономической комиссии «Об утверждении порядка формирования и ведения реестра химических веществ и смесей Евразийского экономического союза и порядка нотификации новых химических веществ».

Проект решения предусматривает, что до 1 января 2019 года в ЕЭК будут предоставлены сведения об уполномоченных органах, ответственных за формирование и ведение реестра химических веществ и смесей ЕАЭС и нотификацию новых хим.веществ в реестре, а до 1 марта 2021 года – информация об ответственных за проведение государственной регистрации химических веществ и смесей.

Кроме того, в новой редакции предлагается изложить пункт 4 решения Совета ЕЭК о принятии техрегламента на химическую продукцию (№ 19 от 3 марта 2017 года), согласно которому технический регламент «О безопасности химической продукции» (ТР ЕАЭС 041/2017) начнет действовать 2 июня 2021 года за исключением требований к препаративным формам пестицидов, классификации химической продукции, опасной в отношении почв, а также требований по регистрации химических смесей, вступающих в силу 2 июня 2026 года. При этом отмечено, что вступление в силу техрегламента в указанную дату состоится при условии выполнения положений о представлении в ЕЭК информации об уполномоченных органах.

Вынесенные на обсуждение порядок формирования и ведения реестра химических веществ и смесей, а также порядок нотификации новых химических веществ устанавливают:

- единые требования к формированию и ведению национальных частей Реестра, составу сведений в нем;

- перечни запрещенных и ограниченных к применению на территории Союза химических веществ;

- основания для отказа в государственной регистрации химической продукции;

- порядок взаимодействия уполномоченных органов и заявителей в рамках нотификации новых химических веществ;

- рекомендации по заполнению отчета о химической безопасности и др.

Отметим, обсуждение проходит в рамках оценки регулирующего воздействия. Длиться оно будет 35 дней – до 4 июля 2018 года.

 

Источник:    http://www.qgc.ru/informations/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.