Все новости

За I квартал работы информационной системы «Проектные декларации долевого строительства» почти 40% застройщиков перешли на электронную подачу документов. Об этом «СГ» сообщили в пресс-службе Минстроя России. В системе, созданной в соответствии с приказом бывшего главы ведомства Михаила Меня, отражены все сведения о проектах долевого строительства.

Напомним, что с января 2018 года все застройщики должны подавать проектные декларации в электронном виде, заверив их электронной цифровой подписью. Через личный кабинет можно оперативно вносить в документы изменения сведений о застройщике или об объекте долевого строительства. Кроме того, система позволяет направлять данные в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий госконтроль в области долевого строительства, и в публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». Раньше подавать такие документы можно было только в печатном виде.

По информации Минстроя, система упростила взаимодействие застройщиков и органов власти, что особенно важно для компаний, ведущих строительство сразу в нескольких регионах. Создание централизованной площадки также позволило регионам сэкономить средства и не создавать аналогичные системы на местном уровне.

В ведомстве отметили, что автоматический сбор всего потока данных обеспечивает Минстрой качественной и актуальной информацией об основных показателях работы отрасли в части долевого строительства в целом по стране и в разрезе субъектов РФ.

В периоды пиковой нагрузки в системе работает до тысячи застройщиков, создающих новые проектные декларации и вносящие изменения в уже созданные.


Почти 40% застройщиков перешли на электронную подачу документов через информационную систему «Проектные декларации долевого строительства»


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.