Все новости

16 мая 2018 года на сайте Федеральной службы по аккредитации опубликована официальная информация «О статусе заявителя при обязательной сертификации лифта и устройств безопасности лифта на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011)».

В частности, Росаккредитацией опубликовано разъяснительное письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 09-04-06/2837 от 4 апреля 2018 года, данное в ответ на соответствующие вопросы.

В письме разъясняется, что согласно пункту 2.2 статьи 6 технического регламента ТС «Безопасность лифтов», заявителем при обязательной сертификации лифта и устройства безопасности лифта является их изготовитель (уполномоченное лицо).

В то же время, согласно Протоколу о техническом регулировании, уполномоченное изготовителем лицо – это зарегистрированные на территории государства-члена ЕАЭС в установленном порядке юридическое или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которые на основании договора с изготовителем, в том числе иностранным, осуществляют действия от его имени при оценке соответствия и выпуске в обращение продукции, а также несут ответственность за несоответствие продукции положениям технических регламентов. При оценке соответствия заявителем могут быть зарегистрированные на территории страны ЕАЭС в качестве ИП юр/физ лица, являющиеся изготовителем или продавцом (либо уполномоченным изготовителем лицом).

Таким образом, Ростехнадзор акцентирует внимание на том, что иностранное юрлицо, не зарегистрированное в установленном порядке на территории государства ЕАЭС, не может выступать в качестве заявителя при обязательной сертификации лифта и устройств его безопасности. Также Федеральная служба напоминает, что техническим регламентом не установлено специальных квалификационных требований к заявителю при обязательной сертификации лифтов.

Напомним, ТР ТС 011/2011 утвержден решением Комиссии ТС № 824 от 18 октября 2011 года. На территории Союза регламент действует с 15 февраля 2013 года.

 

Источник:    http://www.qgc.ru/informations/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.