Все новости

ДОМ.РФ и Росфинмониторинг подписали соглашение об информационном взаимодействии в целях защиты интересов участников долевого строительства и контроля за сделками с недвижимостью. Об этом «СГ» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ.

Соглашение заключено во исполнение федеральных законов № 115 от 7 августа 2001 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», № 214 от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и № 225 от 13 июля 2015 года «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с этим соглашением Росфинмониторинг будет передавать ДОМ.РФ сведения об уровне рисков в части финансового состояния застройщиков. Данные будут использоваться ДОМ.РФ для мониторинга ситуации в сфере жилищного строительства и оценки надежности застройщиков. Это позволит повысить прозрачность жилищной сферы и уменьшит риски для покупателей.

Как уточнили в компании, обработка данных, полученных из Росфинмониторинга, их интеграция с другими данными о рынке жилищного строительства позволят консолидировать актуальную информацию по жилищной сфере по России в целом и по конкретным объектам строительства. Доступ к информации будут иметь контролирующие органы через личный кабинет в единой информационной системе жилищного строительства.


Справочно

Единая информационная система жилищного строительства работает с января 2018 года. В ней размещаются данные Росреестра, Банка России, Росстата, Фонда содействия реформированию ЖКХ, региональных органов исполнительной власти и подведомственных организаций, а также Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Оператором системы является ДОМ.РФ.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.