Все новости

Александр Новак, возглавляющий Минэнерго с 2012 года, продолжит работу в этом ведомстве. Возможность повышения Новака до вице-премьера не подтвердилась

И.о. министра энергетики Александр Новак сохранит свой пост в новом правительстве. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли и в Белом доме. По их словам, официально об этом будет объявлено на этой неделе.

Новак уже запланировал деловые встречи на Петербургском экономическом форуме, который пройдет 24–26 мая. Как передает корреспондент РБК, министр предварительно договорился о встрече на ПМЭФ с министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фаллихом. По словам Новака, они договорились встретиться на форуме и «подобно обсудить» ситуацию с выходом США из ядерной сделки с Ираном.

Ранее два собеседника РБК в Минэнерго говорили о том, что Новак сохранит за собой руководящий пост в министерстве. Топ-менеджер крупной нефтегазовой компании слышал, что рассматривается вариант повышения Новака до вице-премьера по энергетике и ТЭК.


По информации «Коммерсанта», Новака могли повысить до вице-премьера благодаря выполнению договоренностей по сокращению добычи нефти со странами ОПЕК. «Каких-то откровенных провалов, которые можно было бы поставить в вину Минэнерго, не было. Даже санкции пока не слишком повлияли на ситуацию в отрасли, добыча углеводородов растет, хотя сложно сказать, какова тут доля заслуги Минэнерго», — сказал один из собеседников газеты.

На пост вице-премьера по энергетике в итоге был предложен Дмитрий Козак, который ранее курировал в правительстве межбюджетные отношения, инфраструктуру в регионах и ЖКХ. Кроме того, под его надзором строились две электростанции в Крыму, энергомост на полуостров и газопровод, а также четыре электростанции в Калининграде.
 

Источник:    https://www.rbc.ru/politics/14/0...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.