Все новости

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) провел оперативную оценку состояния промышленного производства в России на основе индекса ИПЕМ-производство (о методологии расчета индекса – в справочной информации). По итогам апреля индекс фиксирует рост промышленного производства на 1,4% по отношению к апрелю 2017 года. В годовом исчислении ИПЕМ также отмечает рост - +1,6% к январю-апрелю 2017 года, что практически соответствует темпам роста промышленности в прошлом году (в 2017 году по итогам января-апреля рост индекса ИПЕМ-производство составлял +1,7%).

Расширенная версия мониторинга ситуации в промышленности на основе индексов ИПЕМ по итогам апреля 2018 года выйдет в середине мая.

Справочная информация:

Расчет индекса промышленного производства (ИПЕМ-производство) основывается на косвенном интегральном показателе, который отличается высокой достоверностью - потребление электроэнергии. В основу расчета индекса заложен тот факт, что электроэнергия является средством производства для любого промышленного процесса. Индекс рассчитан на основе данных об электропотреблении, структурированных по категориям потребителей, очищенных от факторов сезонности, влияния непромышленных потребителей и случайных температурных факторов.

Источник:    http://www.mashportal.ru/machine...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.