Все новости

Региональные контролирующие органы должны выявлять и пресекать несоблюдение требований нормативно-технических документов, обеспечивающих безопасность зданий и сооружений. Об этом заявил глава Минстроя России Михаил Мень, выступая на совместном заседании комитетов Совета Федерации по обороне и безопасности, по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и по экономической политике.

Как сообщил министр, безопасность зданий на всех этапах их жизненного цикла — от инженерных изысканий и проектирования до эксплуатации и сноса — обеспечивается путем соблюдения требований федерального закона № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и требований стандартов и сводов правил.

«В сводах правил четко регламентированы требования к путям эвакуации, к строительным материалам, применяемым при отделке, к устройству систем вентиляции, аварийного освещения, к размещению детских игровых зон — не выше второго этажа и не далее 20 метров от эвакуационного выхода, к доступности для маломобильных групп населения, — заявил министр. — Контролирующие органы в регионах обязаны обеспечить неукоснительное соблюдение всех строительных норм».

На возражения депутатов, что в этом случае придется переделывать 70% торговых центров в России, министр ответил, что экономический интерес собственников, которые поднимают детские зоны на последние этажи из-за желания получить максимальную ставку аренды с первых этажей, — не оправдание. «СНиПы должны выполняться», — заявил министр.

По мнению министра, сегодня контроль за соблюдением требований нормативно-технических документов остается «слабым звеном». Именно отсутствие объективного строительного надзора во многом привело к трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». «Последние данные об этой ужасной трагедии свидетельствуют о том, что два верхних этажа были просто самовольно достроены. И почему не было реакции контролирующих органов, это уже вопрос к другим ведомствам», — сказал Михаил Мень.

Министр отметил, что после пожара в Кемерово Минстрой направил главам регионов письмо с требованием провести комплекс мероприятий по выявлению фактов нарушения требований при эксплуатации торгово-развлекательных комплексов и других зданий с массовым пребыванием людей.


Кроме того

Глава Минстроя Михаил Мень отметил, что безопасность объектов также зависит от качества экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, в том числе и негосударственными экспертными организациями. Министр сообщил, что ведомством разработан законопроект, предусматривающий распространение действующего института саморегулирования в строительстве на организации, осуществляющие проведение негосударственной экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий. В соответствии с законопроектом СРО должны будут утверждать стандарты, обеспечивающие унификацию требований к проведению негосударственной экспертизы. В проекте закона предусматривается и уточнение требований к экспертам. К настоящему времени закон принят Госдумой в первом чтении.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.