Все новости

По данным журнала "Рынок подвижного состава", коммерчески пригодный к перевозкам парк вырос до 1 024 тыс. ед., тогда как неисправный на начало марта остается на низком уровне — около 54 тыс. ед. В результате профицит парка составил 60 тыс. ед., а профицит полувагонов сезонно вырос, но не превысил 1,3% парка. 

В марте реализация вагонов заводами СНГ составила 6,9 тыс. ед., что на 13% выше результатов марта 2017 г. (6,1 тыс. ед.). При этом списано было всего 2,5 тыс. вагонов. 

На начало апреля парк вагонов нового поколения разных производителей превысил 102 тыс. ед. 

Полувагоны: рост экспорта угля стал драйвером спроса 

Списочный парк полувагонов на сети РЖД достиг 495 тыс. ед., что выше уровня марта прошлого года на 4%. Драйвером роста спроса стал экспорт угля, грузооборот которого в полувагонах вырос на 7%. 

При этом выпуск значительно превышает списание. В марте реализация полувагонов заводами СНГ составила 4,4 тыс. ед., тогда как их списание ─ всего 0,5 тыс. ед. 

Ставки аренды на типовые полувагоны в апреле остались на уровне марта — 1 650 руб./сутки. В ближайшее время ожидается коррекция ставок в связи с постепенным насыщением рынка новым подвижным составом. 

Хопперы: зерновозы сконцентрировались на зерне, а цементовозы все еще возят удобрения 

За год списочный парк зерновозов вырос на 1,5 тыс. вагонов, в то время как число минераловозов и цементовозов сократилось на 0,8 тыс. ед. и 1,3 тыс. ед. соответственно. 

Парк зерновозов, ранее задействованный в перевозках непрофильных грузов, постепенно возвращается к своей специализации: грузооборот зерна в зерновозах вырос на 60%. 

Из-за перехода части грузоотправителей цемента на автомобильный транспорт освободивший парк хопперов-цементовозов переключился на перевозки минеральных удобрений. Грузооборот минудобрений в цементовозах вырос практически вдвое. 

Активный рост грузовой базы на фоне списаний парка подогревает спрос на хопперы — в среднем выпуск хопперов вагоностроителями СНГ в 2018 г. составляет около 600 вагонов в месяц. При этом производственные мощности по выпуску хопперов заводами РФ в 2018 году составят более 10 тыс. ед., что достаточно для удовлетворения спроса с учетом списаний и роста грузовой базы. 

Платформы: упор на лес и контейнеры 

По сравнению с мартом 2017 г. парки лесовозных и фитинговых платформ на сети РЖД выросли на 2,8 тыс. ед. и 3,8 тыс. ед. соответственно. Грузооборот лесных грузов вырос на 20%, а контейнеров на платформах — на 2,3%. 

В результате растущей грузовой базы выпуск платформ вагоностроителями РФ к марту прошлого года увеличился на 45% до 1,3 тыс. ед.

Источник:    http://www.mashportal.ru/machine...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.