Все новости

Ранее межведомственная комиссия поддержала предложение вице-спикера Госдумы о необходимости выработки правового регулирования этой системы безопасноти

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая разработала законопроект по правовому обеспечению построения единой унифицированной системы комплексной безопасности "Безопасный город" и по формированию единого алгоритма взаимодействия всех органов власти. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба депутата, которая является членом межведомственной комиссии по внедрению и развитию систем аппаратно-программного комплекса (АПК) "Безопасный город".

Документ призван "существенно повысить уровень безопасности граждан, объектов жизнеобеспечения и массового пребывания людей, улучшить систему прогнозирования и профилактики рисков", отметили в пресс-службе. На данный момент текст законопроекта направлен вице-премьеру, председателю указанной комиссии Дмитрию Рогозину и в профильные министерства для проработки. Ранее межведомственная комиссия поддержала предложение Яровой о необходимости выработки правового регулирования для внедрения "Безопасного города".

"АПК "Безопасный город" - это умная система безопасности, это сбор и обработка данных в режиме реального времени, это мониторинг текущего состояния безопасности, в том числе пожарной, на определенной территории", - пояснила зампредседателя Госдумы. "То есть все объекты массового пребывания людей заводятся в систему единого контроля и наблюдения за безопасностью, в едином аппаратном центре тут же появляется информация о текущем состоянии безопасности объекта, например о том, какой объект отключен от наблюдения, где не работает пожарная сигнализация и так далее", - рассказала она. Вся система направлена, прежде всего, на упреждения возникновения чрезвычайной ситуации, подчеркнула Яровая.

Депутат считает чрезвычайно важным проанализировать процесс внедрения АПК "Безопасный город" с учетом трагического опыта пожара в Кемерове, чтобы доработать систему и ускорить ее внедрение.

"Средства бюджета, выделяемые на эти цели, должны использоваться эффективно. И все граждане России заинтересованы в повсеместном создании общей системы безопасности, прогнозирования и упреждения любых ЧС, потому что это действительная защита от трагических последствий", -отметила она.

Источник:    http://www.securitymedia.ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.