Все новости

Поскольку действующая редакция Градостроительного кодекса РФ требует от исполнителя хотя бы одной функции технического заказчика обязательного членства в саморегулируемой организации (п. 22 ст. 1), то реализация этого принципа вызывает у строителей и проектировщиков немало вопросов. Минстрой России постарался пояснить, как следует трактовать в этих случаях положения кодекса.

Напомним, что многочисленные вопросы, связанные с необходимостью членства в проектной СРО строительной организации, которая заказывает проект, рассматривались в рамках тематических круглых столов накануне XVIII практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Строителей интересовало, может ли застройщик в этом случае привлечь по договору подряда технического заказчика, который был бы членом соответствующей СРО, и как в рамках договора рассчитать уровень ответственности исполнителя.

В результате по инициативе Ассоциации СРО «Содружество Строителей» в итоговую резолюцию конференции был внесен пункт о необходимости обратиться в Минстрой России, как разработчику Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ, для получения официального толкования положений законодательства, а именно разъяснения по вопросу о том, требуется ли членство застройщика, осуществляющего свои функции, в саморегулируемых организациях и, если требуется, то на каких условиях.

Как сообщает СРО «Содружество строителей», на подготовленное организацией обращение в адрес Министерства строительства и ЖКХ России был получен ответ.

В ответном письме указывается, что пунктом 16 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ застройщику предоставлено право передачи своих функций, предусмотренных законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику. В соответствии с п. 22 ст. 1 ГрК технический заказчик обязан быть членом саморегулируемой организации соответствующего вида за исключением случаев, предусмотренных ч. 21 ст. 47, ч. 41 ст. 48, ч. 22 с. 52 ГрК.

«В этой связи застройщик вправе передать часть своих функций техническому заказчику при условии его членства в соответствующей саморегулируемой организации», поясняет в письме Правовой департамент Минстроя России.

Особенности расчета размера взноса в компофнды возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств технического заказчика, а также условия выплат из компфонда ОДО включены в таблицу поправок к Градостроительному Кодексу РФ, которая сейчас проходит обсуждение на Окружных конференциях Национального объединения строителей.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/minst...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.