Все новости

В России появится сеть сельскохозяйственных распределительных центров

19 апреля 2018 в 10:44

В Новосибирске стартовало строительство первого оптово-распределительного центра (ОРЦ) сельскохозяйственной продукции федеральной сети холдинга «РосАгроМаркет» (основана группой «Ермак»). Объем инвестиций в первый объект составит 8,2 млрд рублей.

Как рассказали «СГ» в холдинге, в феврале 2018 года Внешэкономбанк подписал с Минсельхозом России соглашение о намерении стать соинвестором проекта «РосАгроМаркета» по созданию сети ОРЦ в российских регионах. Вторым соинвестором проекта выступает компания Proxima Capital Group. Партнерами планируется создание до 40 федеральных и межрегиональных центров. Все они будут объединены цифровой платформой для торговли и логистики под названием «ОРЦ-Marketplace», что позволит повысить эффективность реализации и поставки сельхозпродукции, а также обеспечить высокую конкурентоспособность для участников сети.

Общая площадь первой очереди новосибирского ОРЦ составит 105 тыс. кв. метров. В состав центра войдут мультитемпературные и морозильные терминалы, современные торговые павильоны. Ввод проекта в эксплуатацию планируется на второй квартал 2019 года. Проектное финансирование объекта осуществляет Сбербанк.

«Запуск строительства первого ОРЦ — важная веха для компании. Значительные ресурсы, в первую очередь временные, были потрачены на создание проекта, в который поверили и государство, и инвесторы, и банки в лице ГК «Внешэкономбанк» и ПАО «Сбербанк», и международные партнеры FM Logistic и Mercasa, — говорит генеральный директор «РосАгроМаркета» Богдан Григорьев. — Следующие шаги — это запуск строительства ОРЦ в Казани и Ростове-на-Дону, а также внедрение первой версии онлайн-платформы».

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин, в свою очередь, отметил, что проект ОРЦ имеет статус приоритетного для области. «Целью проекта является не только решение вопросов сбыта сельскохозяйственной продукции, но и смягчение ценовых скачков, а также оптимизация товародвижения на всех этапах: от производства до покупателя», — сказал он.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.