Все новости

​​​​​​Современное проектирование и строительство жилых домов по программе реновации должны позволять их технологическую перезагрузку, а не снос, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин на Объединенном научно-техническом совете (ОНТС) по вопросам градостроительной политики и строительства.

По его словам, специалисты разных городских департаментов и комитетов, а также эксперты в области архитектуры, строительства и урбанистики подготовили проект технических требований на проектирование домов по программе реновации.

 

«Мы накопили знания и практический опыт при реализации предыдущей программы сноса домов первого периода индустриального домостроения, но программа реновации только немного похожа на предшественницу. По факту мы должны выйти на совершенно иной уровень качества технологических решений и смотреть в будущее. Новое жилье должно прослужить не 50, а свыше 100 лет. При необходимости дома должны иметь возможность модернизироваться без проблем для людей, которые в нем проживают. Построенный сегодня дом через определенное время не должен быть снесен. Реновация в будущем должна проходить за счет изменения технологического содержания», – подчеркнул С. Лёвкин.

 

Напомним, программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Сейчас в программу включен 5 171 дом.

В Москве уже готовы под заселение пять домов. Один из них находится в Восточном округе на ул. 5-я Парковая, д. 62Б.

Новостройка расположена всего в 300 метрах от старого жилья. Здесь насчитывается 340 квартир с отделкой комфорт-класса. Дом заселен уже на треть.

Еще четыре современные новостройки по программе реновации возвели на западе столицы.

 

Источник:    https://stroi.mos.ru/news/podgho...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.