Все новости

Пятнадцать документов в области BIM-технологий (технологий информационного моделирования в строительстве) разработано в РФ за два года, рассказал в понедельник директор "Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве" (ФАУ "ФЦС") Дмитрий Михеев.

"По BIM-технологиям 15 документов было разработано за последние два года. После двух лет целенаправленной работы BIM-технологии нормируются", — сказал он.

Д.Михеев уточнил, что разработанные документы предназначены в большей степени для программистов и IT-специалистов.

"Второй этап — разработка документов для проектировщиков", — добавил он.

Ранее, на заседании коллегии Минстроя России глава строительного ведомства Михаил Мень сообщил:

«К концу этого года будет завершено формирование минимального набора нормативно-технических документов, необходимых для работы с BIM-технологиями. В настоящее время утверждено семь стандартов и четыре свода правил, готовятся к утверждению три свода правил и один стандарт, до конца года будут разработаны и утверждены еще три стандарта, а также общероссийский BIM-ориентированный классификатор строительной информации и национальный словарь строительных терминов».

Кроме того, в пресс-службе Минстроя сообщили, что в 2018 г. начата разработка базовых стандартов, определяющих основные принципы, понятия и терминологию BIM.

Источник:    http://www.securitymedia.ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.