Все новости

Экспертный совет по страхованию при комитете Госдумы по финансовому рынку на прошедшей неделе рассмотрел предложения саморегулируемой организации «Всероссийский союз страховщиков» (ВСС) о новых видах страхования и поручил ей проработать предварительный вариант законопроекта. Поручение связано с возможным введением страхования ответственности владельцев объектов, где проходят массовые мероприятия.

С докладом на Экспертном совете выступила вице-президент ВСС Светлана Гусар, которая рассказала о предлагаемом комплексном подходе в обеспечении защиты посетителей мест массового пребывания людей. Для начала страховщики предложили определить перечень объектов, в отношении которых будут необходимы особые нормы ответственности как с точки зрения исполнения стандартов строительства при возведении такого рода сооружений, так и при их эксплуатации. При этом страхование может быть введено в качестве вмененного, то есть быть условием осуществления профессиональной деятельности на объекте.

К подобным объектам можно было бы отнести торговые и спортивные центры, гостиницы, рестораны и клубы, для страхования которых следует предусмотреть сквозные риски, например, риск пожара. Для отдельных групп объектов могут учитываться специфические риски, такие как риск отравления посетителей ресторанов или риск возникновения давки на спортивных мероприятиях, риск травм от взрыва петард. Для торговых центров предлагается ввести многоуровневую систему ответственности, когда она распределяется между собственником объекта и арендатором.

По подсчетам страховщиков, страхование стандартного торгового центра может обойтись собственнику примерно в миллион рублей в год при инвестициях в строительство в размере 100-200 млн рублей.

В рамках комплексного подхода Светлана Гусар предложила также вернуться к вопросу о порядке страхования ответственности арендаторов госсобственности. «В настоящее время Минэкономразвития изданы рекомендации по страхованию ответственности таких арендаторов при заключении договора, однако эта норма не работает. Ущерб, причиненный арендаторами госсобственности в ходе аренды, ложится на бюджет, то есть на государственного арендодателя», - сказала она.

Как сообщает портал «Страхование сегодня», вопрос о страховании ответственности организаторов массовых мероприятий или собственников площадок активно обсуждался 10 лет назад после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» и возобновился в связи с трагедией в Кемерово.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/sro-p...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.