Все новости

В Минстрое РФ 11 апреля прошло селекторное совещание с регионами, которое провел министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. Оно было посвящено обсуждению принятых законодательных изменений в сфере управления многоквартирными домами (МКД). Михаил Мень и заместитель министра Андрей Чибис дали развернутые разъяснения по сути изменений в этой области.

«3 апреля был принят федеральный закон о переходе к новой договорной системе отношений между собственниками помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающими организациями, так называемый закон о прямых договорах, — отметил Михаил Мень. — Этот закон позволяет исключить управляющие компании из цепочки платежей за коммунальные услуги, что позволит сократить размер задолженности в сфере ЖКХ, которая до сих пор продолжает оставаться весьма внушительной».

Глава Минстроя так охарактеризовал большую работу, предшествовавшую принятию закона о прямых договорах: «В ее ходе были обобщен опыт работы многих ведущих в этом отношении регионов. Нам не хотелось разрушать работу там, где она была поставлена образцово. Мы искали и нашли компромисс. Таким образом, этот закон — плод наших с вами общих усилий».

Андрей Чибис пояснил, что переход на прямые договоры — это не кампания по обязательному переходу на них всех и вся. По словам замминистра, есть четкие условия, когда это можно сделать. А именно, когда долги управляющей компании ресурсоснабжающим организациям превысят двухмесячный срок, что является основанием для поставщиков ресурсов уведомить об этом собственников жилья, госжилинспекцию и саму управляющую организацию и выставить счет напрямую собственникам жилого помещения. Кстати, если после получения такого уведомления управляющая компания продолжает рассылать жильцам свои квитанции, это означает, что есть все признаки уголовного преступления по статье «мошенничество». Помимо этого, у собственников жилья есть право принять решение о переходе дома на прямые договоры вне зависимости от того, есть ли у управляющей организации задолженность перед поставщиками ресурсов, либо, если жильцов все устраивает, остаться в прежних отношениях со всеми организациями. Таким образом, считает Андрей Чибис, создан юридический механизм, позволяющий убрать с рынка недобросовестные управляющие компании.

Кроме того, по словам Михаила Меня, 27 марта правительством РФ утверждены стандарты сервиса управления МКД, который позволит улучшить качество работы управляющих организаций и их клиентоориентированность. Этими стандартами предусматривается, в частности, регламентация работы аварийно-диспетчерских служб, вводятся обязательное требование наличия у управляющей организации представительства для приема граждан, правила раскрытия управляющими организациями информации о своей деятельности.

Для недопущения необоснованного роста платы за жилищные услуги 6 апреля Минстроем РФ были также утверждены методические рекомендации по установлению размера платы за содержание жилого помещения, а также по установлению порядка определения предельных индексов изменения такой платы. В этих рекомендациях предусмотрено приравнивать размер такого предельного индекса к размеру индекса потребительских цен на текущий год. Все эти нововведения позволят сделать сферу управления МКД более прозрачной и конкурентной.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.