Все новости

В Российском федеральном ядерном центре – ВНИИЭФ разработан проект создания межотраслевого распределённого комплексного центра испытаний

12 апреля 2018 в 10:31

В Российском федеральном ядерном центре – ВНИИЭФ (входит в Госкорпорацию "Росатом") разработан проект создания Межотраслевого распределённого комплексного центра испытаний (МРКЦИ). 

В настоящее время космические технологии обеспечивают решение широкого спектра задач: социальных - телевидение, сотовая связь, научных – изучение вселенной и военных – разведка, навигация. Удовлетворение современных потребностей к функциональности космических аппаратов (КА) приводит к необходимости использования функционально-сложной электронной компонентной базы (ЭКБ). 

Находясь в космическом пространстве, техника испытывает влияние ряда факторов, ограничивающих срок их активного существования. Одним из важнейших факторов космического пространства (КП) является ионизирующее излучение (ИИ), состоящее из потоков электронов, протонов и тяжелых ионов высоких энергий. 

В настоящее время на существующих испытательных установках России невозможно в полном объеме подтвердить радиационную стойкость современной ЭКБ и радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) к воздействию ИИ КП, а также обеспечить комплексный подход к испытаниям, с учетом влияния режимов функционирования ЭКБ, РЭА и условий их эксплуатации. 

Предполагается создание не имеющей аналогов в России технологии, с помощью которой можно проводить в одном месте и в полном объеме моделирование влияния всех существующих видов космического излучения на ЭКБ, РЭА и системы КА. 

"Космос неоднороден: около Земли – одни спектры излучения, полетим на Марс – другие, - необходимо тестировать любую микроэлектронику, которая полетит в космос и будет подвергаться там воздействию. Путь до Марса не близок, и стойкость корабля должна быть на высоком уровне", - рассказывает один из разработчиков проекта, научный сотрудник Института ядерной и радиационной физики РФЯЦ-ВНИИЭФ Кирилл Музюкин. 

Российский федеральный ядерный центр – ВНИИЭФ обладает многолетний опытом испытаний радиационной стойкости изделий в интересах "Росатома", Министерства обороны РФ, "Роскосмоса", Минпромторга. 

Основой МРКЦИ будет синхротронный комплекс, предназначенный для оценки стойкости изделий ЭКБ и РЭА в любом конструктивном исполнении к воздействию всех видов ИИ КП, включая тяжелые заряженные частицы и высокоэнергетические протоны. 

"Мы сможем обеспечить научно-техническое сопровождение разработки перспективной электронной компонентной базы и радиоэлектронной аппаратуры, выпускаемой для космической отрасли. Российские ученые, инженеры-конструкторы получат инструментарий, с помощью которого будут создавать радиоэлектронные системы для космических аппаратов с необходимыми сроками эксплуатации", - отмечает директор Института ядерной и радиационной физики РФЯЦ-ВНИИЭФ Николай Завьялов. 

МРКЦИ обеспечит эффективное взаимодействие и координацию усилий испытательных центров, дизайн центров, производителей ЭКБ и разработчиков РЭА с научно-исследовательскими организациями и инновационными предприятиями. 

Планируемый эффект от реализации проекта создания Межотраслевого распределенного центра комплексных испытаний - достижение гарантированных сроков активного существования космических аппаратов.

Источник:    http://www.mashportal.ru/company...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.